Обсуждение новостей


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 7435
Ответ написан 31.01.2021 в 17:56

Уважаемые коллеги и участники форума, предлагаю обсудить новость: Оптимизационные поправки в Закон о контрактной системе внесены в Государственную Думу РФ

Ссылка на новость: https://razvitie.expert/news/386

Оценка ответа: 10


Ответить nakpersonal 5
Ответ написан 16.02.2021 в 15:56

Коллеги, добрый день!

Бегло прочитал анонс изменений, вроде как и правда будет некое упрощение?

Ну например только 3 вида конкурентных процедур

У кого какие мнения?

Оценка ответа: 0


Ответить nakpersonal 5
Ответ написан 16.02.2021 в 15:57

Интересно услышать мнение Дмитрия Юрьевича по данному вопросу

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 7435
Ответ написан 16.02.2021 в 20:20

nakpersonal

Интересно услышать мнение Дмитрия Юрьевича по данному вопросу

Я только за оптимизацию. Ведь уберут малоиспользуемые способы. Мои надежды связаны с расширением оснований применения запроса котировок. Зачем применять сложный электронный аукцион, если будет удобный запрос котировок.

Оценка ответа: 0


Ответить nakpersonal 5
Ответ написан 17.02.2021 в 09:15

Меня еще очень интересует ( разрезе оптимизации 44 ФЗ) то, что п 4 ч 1 ст 93 - фактически стал конкурентной процедурой. Заказчик обязан использовать Эл. магазин при проведении закупки по п 4, и исходя из практики коллег, контролеры очень сильно смотрят на то, что бы оферты были приняты с минимальной ценой, а в электронном магазине, поставщики устраивают аукцион и падают по 50-100 руб.

То есть, на мой взгляд необходимо либо вернуть п 4 в нормальное русло, либо объявлять его так же конкурентной процедурой и менять 93 статью

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2010
Ответ написан 28.02.2021 в 23:01

nakpersonal

Меня еще очень интересует ( разрезе оптимизации 44 ФЗ) то, что п 4 ч 1 ст 93 - фактически стал конкурентной процедурой. Заказчик обязан использовать Эл. магазин при проведении закупки по п 4, и исходя из практики коллег, контролеры очень сильно смотрят на то, что бы оферты были приняты с минимальной ценой, а в электронном магазине, поставщики устраивают аукцион и падают по 50-100 руб.

То есть, на мой взгляд необходимо либо вернуть п 4 в нормальное русло, либо объявлять его так же конкурентной процедурой и менять 93 статью

Добрый день!

 Законодательством не предусмотрено обязательство в использовании электронного магазина при проведении процедуры в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Но нельзя с вами не согласиться, что часть закупок, проводимых в электронных магазинах приобрели вид конкурентных процедур, в данном случае, проведение данных действий осуществляется к стремлению исполнения принципов открытости и прозрачности предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Стремление к установлению такого рода ограничений, появляется, только из-за злоупотребления другими своими правами, к сожалению, также приходится страдать другим. 

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз