Закупки по 223-ФЗ / Исполнение договоров


Ответить sv 100
Ответ написан 21.08.2019 в 12:45

Добрый день! В 2019 году заключен договор подряда по результатам проведения открытого конкурса по 223ФЗ. Срок исполнения договора 2021 год. По условиям договора оплата будет произведена Заказчиком после подписания обеими сторонами акта сдачи-приемки полностью выполненных работ, т.е. в 2021 году. При этом в ходе выполнения работ в 2019 году Заказчиком производятся оплаты Подрядчику по этапам выполненных работ (КС2,КС3). Можно ли производить такие оплаты? Если нет, то возможно ли наказание за несоблюдения порядка оплаты по договору? Нужно ли эти оплаты отражать в отчете СМСП за 2019, если в плане закупки оплата за 2019 год стоит 0,00 по данному договору?

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 895
Ответ написан 23.08.2019 в 08:00

sv

Добрый день! В 2019 году заключен договор подряда по результатам проведения открытого конкурса по 223ФЗ. Срок исполнения договора 2021 год. По условиям договора оплата будет произведена Заказчиком после подписания обеими сторонами акта сдачи-приемки полностью выполненных работ, т.е. в 2021 году. При этом в ходе выполнения работ в 2019 году Заказчиком производятся оплаты Подрядчику по этапам выполненных работ (КС2,КС3). Можно ли производить такие оплаты? Если нет, то возможно ли наказание за несоблюдения порядка оплаты по договору? Нужно ли эти оплаты отражать в отчете СМСП за 2019, если в плане закупки оплата за 2019 год стоит 0,00 по данному договору?

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в годовом отчете закупок отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, требуется указать: сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок (с учетом объемов оплаты в отчетном году по договорам, срок исполнения которых превышает один календарный год). На основании данного положения, что вам следует отражать об исполнении данного договора в предоставляемом отчете.

На основании ч.8.1 ст. 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 №223-ФЗ, если-заказчиком будут не выполнены обязанности по закупки у СМСП, либо предоставление искаженной информации в отчетах о годовом объеме заказов у СМ и СП, либо вовсе не предоставит данные сведения в требуемый срок, то его положение о закупках, опубликованное в ЕИС, будет считаться неразмещенным до конца отчетного периода (ч. 8.1 ст. 3 223-ФЗ), и заказчику в своей закупочной деятельности придется использовать нормы и правила 44-ФЗ.  Такие последствия вас, в случае, если вам необходимо производить закупку среди СМСП.

В любом случае, это является нарушением и в данном случае, вам необходимо внести изменения в договор. Изменить договор в ходе его исполнении можно в случае, если это не противоречит как положению о закупке, так и условиям договора (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). 

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз