Закупки по 44-ФЗ / Контрактная служба. Комиссия по осуществлению закупок

Контрактная служба - обучение


gsb1505 30
Ответ написан год назад

Здравствуйте, мы ГУП, у нас с 01.01.2017 создана контрактная служба ( более 20 человек, штат ГУПа примерно 550 чел). Скажите пожалуйста, в контрактной службе должны быть все обучены по 44-ФЗ ? В п.6 ст 38 сказано, что работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Высшее образование в сфере закупок ? А где его получить ? Или достаточно как в комиссии - более 50% обучить, а остальные просто с высшим образованием (любым) ? Более 50% у нас прошли профессиональную переподготовку на Эксперта.  Прошу дать ответ ссылаясь на нормативные документы.

Огромное спасибо за ответ.

Оценка ответа: 30


Александр Ш 360
Ответ написан год назад

Согласно статьи 38 пункта 5 Закона о контрактной системе работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. 

Высшее образование в сфере закупок на данный момент не осуществляет ни одна из образовательных организаций, так как отсутствует ФГОС на данную специльность.

Соответственно остается только дополнительное образование в сфере закупок (повышение квалификации или профессиональная переподготовка).

Согласно Письма Минэкономразвития от 27.06.2016 № Д28и-1743 работником контрактной службы или контрактным управляющим может являться:

  • должностное лицо, имеющее диплом о высшем образовании по любой специализации и прошедшее дополнительную профессиональную переподготовку в сфере закупок по программе повышения квалификации или программе профессиональной переподготовки
  • специалист, имеющий среднее профессиональное образование и прошедший дополнительную профессиональную переподготовку в сфере закупок.


Помимо этого, требования к квалификации работников контрактной службы и контрактных управляющих утверждены Приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок".

Данным профессиональным стандартом определяются требования к обучению должностных лиц. Именно профессиональным стандартом определено какое образование необходимо получить, в зависимости от выполняемой трудовой функции.


К сожалению, обучение с присвоением академической квалификации "Эксперт в сфере закупок" по соответствующим образовательным программам не подходит для работников контрактных служб и контрактных управляющих, т.к он относится больше к работе, связанной с консультированием, экспертизой в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.


Вам будет полезен Вебинар: Профессиональный стандарт "Специалист в сфере закупок"


Оценка ответа: 30


Какшайская Е.А. Эксперт 90
Ответ написан год назад

Профессиональные стандарты в сфере закупок принципиально изменили как формат взаимоотношений между контрактным управляющим/сотрудником контрактной службы и работодателем, так и квалификационные требования к специалистам в сфере закупок.

С появлением профстандарта контрактный управляющий перешел из сферы «общественной нагрузки» в сферу трудовых отношений.

На основе профстандарта формируются трудовой договор (в нем должны быть указаны трудовые функции специалиста) и должностные инструкции (трудовые действия специалиста). Трудовые функции классифицируются по уровню сложности и ответственности, что в свою очередь соответствует разным уровням квалификации специалиста.

Требования к квалификации сводятся к уровню образования специалиста (среднее/высшее) и наличию дополнительного профессионального образования в сфере закупок.

Действительно, на сегодняшний день, не существует профильного среднего профессионального образования и высшего образования (бакалавриат) в сфере закупок. Это объясняется отсутствием федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) как в СПО, так и в ВО. Это подтверждает и профстандарт, т.к. в графе ОКСО (общероссийский классификатор специальностей по образованию) прочерк.

Соответственно, вход в профессию возможен только через профессиональную переподготовку. Именно в результате профпереподготовки присваивается новая квалификация «специалист в сфере закупок» и дается право на ведение нового вида профессиональной деятельности (варианты записей в дипломе регламентируются Письмом Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании").

Какому профессиональному стандарту в сфере закупок соответствовать? Прежде всего необходимо понимать, что специалист в сфере закупок и эксперт в сфере закупок это разные профессии. Мнение о том, что эксперт это специалист, но более высокого уровня квалификации является ошибочным. Функционал (трудовые функции) контрактного управляющего/специалиста контрактной службы описан в профстандарте «Специалист в сфере закупок». Поэтому контрактный управляющий, имеющий академическую квалификацию «Эксперт в сфере закупок» не соответствует предъявленным требованиям к квалификации.


Оценка ответа: 30


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у ЕП

141  5  555 Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 2 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

малая закупка

58  3  Полина Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 2 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Привлечение СМП

47  3  123 Тема создана день назадпоследний ответ день назад

Последние темы раздела Контрактная служба. Комиссия по осуществлению закупок


Закупки по 44-ФЗ / Контрактная служба. Комиссия по осуществлению закупок

ФЗ 44

49  2  Полина Тема создана 21 день назадпоследний ответ 21 день назад

Лучшие сообщения недели


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1185
Ответ написан день назад

Если итоги конкурентной закупки уже подведены, то указывать в контракте необходимо так, как было указано в первой части заявки победителя.

В свою очередь, при формировании техзадания и описании объекта закупки Вы должны были руководствоваться ПП РФ № 1380 от 15.11.2017 г. "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В соответствии с п. 5 указанного постановления, указывать форму выпуска упаковки (блистер) и количество таблеток во вторичной упаковке при описании объекта закупки не допускается.


В теме: Минздрав разъяснил порядок закупки лекарственных препаратов

Оценка ответа: 50


Морозов Алексей Александрович Эксперт 635
Ответ написан день назад

Если Заказчик не относится к лицам, которые в соответствии с ПП РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 обязаны проводить закупки у МСП, то Заказчик не имеет право устанавливать такое ограничение. Такая позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития РФ от 27 мая 2016 г. N Д28и-1377.


В теме: Право размещения закупки у МСП

Оценка ответа: 50


Афенко Александр Борисович Эксперт 1000
Ответ написан 2 дня назад

Здравствуйте!

Самый быстрый способ - это расторгнуть договор с этим поставщиком или приостановить исполнение (в зависимости от условий договора) и заключить новый с единственным поставщиком (если положение это позволяет).

Если цессия не запрещена не положением, ни договором, то с согласия поставщика Вы можете оформить такое соглашение.

В теме: Договор цессии в рамках Федерального закона № 223 - ФЗ.

Оценка ответа: 30


Афенко Александр Борисович Эксперт 1000
Ответ написан 3 дня назад

Здравствуйте!

все верно за исключением 10 дневного срока. В настоящее время в соответствии с ч.14 ст.21 Закона о контрактной системе внесение изменений в ПГ осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения извещения (заключения контракта) в соответствии с порядком ведения ПГ.

В теме: Расторжение контракта купли-продажи эл.эн. в связи со сменой ГП

Оценка ответа: 5


Алексей Мустафин 0
Ответ написан 3 часа назад

Проблема: В октябре 2018 года бюджетному учреждению выделяются доп.ассигнования на приобретение авто посредством финансовой аренды (лизинга). Доп. ассигнования? на 2018 - 500 000р, на 2019 - 800 000р, на 2020 - 800 000р. Заключение данного контракта произойдет в середине декабря 2018 года. Хотелось бы освоить выделенные средства - 500 000 р. в 2018 году 100%. Можно ли прописать в условиях закупки изначальное авансирование не в % отношении, а в твердой денежной сумме - 500 000 р. в течение 5 дней с момента заключения контракта. Каких-либо ограничений в 44-ФЗ я не нашел. Есть письмо Минэкономразвития от 21.05.2015 г. №Д28и-1267, в котором констатируется, что размер аванса нормами Закона №44-ФЗ не регулируются. Будет ли правомерным установление авансирования в твердой денежной сумме, а не в % соотношении.

В теме: Допустимо ли при формировании условий закупки по 44-ФЗ указание на авансирование в твердой денежной сумме?

Оценка ответа: 0