Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

Обоснование НМЦК


vanyuhina77 95
Ответ написан год назад

1.    Что делать если для расчета НМЦК не хватает информации, при этом в реестре контрактов подобных закупок нет, на запросы цен ответов не поступило.

2.    Можно ли использовать информацию о цене с сайтов поставщиков в сети «Интернет» (скриншот страницы)?

3.    Можно ли использовать для расчета цены ответ на запрос, если условияпоставки указаны отличные от запроса: например цена указана в евро и (или)  указано «предложение действует в течении 5 дней»

Оценка ответа: 0


Профессор 455
Ответ написан год назад

  1. поясните, что подразумевается под выражением "не хватает информации"? Если отсутствует возможность для определения нмцк каким то одним методом, можно воспользоваться другим.
  2. можно.
  3. можно, но придётся применять корректирующие коэффициенты, или вы рискуете получить несостоявшуюся закупку, потому что поставщики сочтут ваше предложение неприемлемым.

Оценка ответа: 30


Помощник 1090
Ответ написан год назад

  1. Можно обосновать НМЦК не только методом сопоставимых рыночных цен (хотя он является приоритетным), а также и любым другим способом, установленным ст 22 ФЗ №44: нормативным, тарифным, проектно-сметным, затратным.В случае невозможности применения указанных способов, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование НМЦК, заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.
  2. Информацию с сайтов использовать можно. Важно только учесть, чтобы условия данных предложений и Ваши - были сопоставимыми. (например, прайс на сайте, содержит отпускную стоимость товара, без учета доставки, а Вам нужен товар с доставкой)
  3. Такие предложения учитывать не желательно, так как они содержат информацию, действующую определенное время.Если других вариантов нет -обоснование НМЦК постарайтесь сделать в течение 5 дней, следите за отклонением цены (не более 30 % при расчете коэффициента вариации при определении НМЦК, в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 2 октября 2013 г. N 567) Попробуйте взять информацию с сайта поставщика (п.2) на дату расчета.

Оценка ответа: 80


ARINA 0
Ответ написан 17 дней назад

А в случае с лекарственными средствами или реагентами для лабораторий: можно ли использовать "скрины" с сайтов интернет-магазином. (Например, если в этом магазине доставка бесплатная, можно ли расценить, что расходы по доставке включены в стоимость? и эта цена нам как нельзя кстати?) В каком нормативном документе прописано про "скрины"?

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

АУКЦИОН

108  5  Юля Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 4 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у единственного поставщика

98  3  Karina Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

77  6  anastasiya Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 2 дня назад

Последние темы раздела Начальная (максимальная) цена контракта


Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

"Скрины"

220  4  ARINA Тема создана 17 дней назадпоследний ответ 17 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

Цена контракта

327  4  imzem Тема создана 3 месяца назадпоследний ответ 3 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

НМЦК

155  2  imzem Тема создана 3 месяца назадпоследний ответ 3 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

ГСМ

132  2  Никита Тема создана 3 месяца назадпоследний ответ 3 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Начальная (максимальная) цена контракта

закупка ГСМ по котривке

142  2  Екатерина Тема создана 4 месяца назадпоследний ответ 4 месяца назад

Лучшие сообщения недели


Дом-интернат 50
Ответ написан 3 дня назад

Статья 94 ФЗ-44 предусматривает проведение экспертизы поставленного товара (выполненных работ, услуг) силами самого заказчика. Вопрос - как в этом случае правильно оформлять проведенную экспертизу - приравнивается ли факт подписания заказчиком акта приемки товара (выполненных работ) к итогу осуществленной экспертизы, или же необходимо составлять и подписывать отдельное заключение? И если всё-таки нужно делать отдельное заключение, то может ли данное заключение заменять специально для этого заказанный штамп "Экспертиза силами заказчика проведена"? И зависит ли оформление результатов экспертизы от способа и разновидности закупки (например, встречаются мнения, что при закупке у единств. поставщика по пунктам 4 и 5 ст. 93 достаточно просто подписания заказчиком акта приемки товаров (работ, услуг), а по остальным пунктам уже нужно оформлять отдельное заключение)? Может быть, данные вопросы регламентируются законодательством? Если да, то какими законами или актами?

В теме: Экспертиза товаров (работ, услуг) самим заказчиком

Оценка ответа: 50


Морозов Алексей Александрович Эксперт 535
Ответ написан 5 дней назад

Здравствуйте!

Если те учебники, которые Вам поставили не соответствуют спецификации, то Вы не имеете право принимать данный товар и тем более оплачивать их. Если Вы понимаете, что Поставщик является недобросовестным и Вы не знаете какие на самом деле он преследует цели, то согласно ст.523 ГК РФ следует расторгать контракт в одностороннем порядке и направлять сведения о внесении такого поставщика в РНП.

Скорее всего, будет быстрее осуществить новую закупку, согласно которой Вам поставят своевременно товар надлежащего качества, нежели ждать и надеяться, привезет или не привезет этот Поставщик нужные Вам учебники.

В теме: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Оценка ответа: 50


Anastasia 50
Ответ написан 5 дней назад

Формально законодатель не установил пределы максимальной суммы, в рамках которой Заказчик может заключать "прямые" договоры с единственным поставщиком по Закону 223-ФЗ. За исключением государственных бюджетных учреждений

В теме: Закупка у единственного поставщика

Оценка ответа: 50


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Ответ написан здесь https://razvitie.expert/forum/1629

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Вам нужно во вкладке "Реестры" перейти в поле "Реестр контрактов", затем откроются вкладки со статусами контрактов, одна из которых "исполнение завершено". Чтобы исправить Вам нужно зайти в этот контракт и на последнем размещенном вами документе об исполнении раскрыть доступные к нему действия, в этом случае выбираете "исправить ошибки", снимаете галочку "исполнение прекращено". Ваш контракт вернется на стадию "Исполнение".

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5