Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

размещение денежных средств в депозит


mupksk 5
Ответ написан год назад

Должно ли муниципальное унитарное предприятие размещать временно свободные денежные средства в депозиты банков с соблюдением норм Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ? Какие требования предприятие должно предъявлять к кредитным организациям, чтобы не нарушить Закон о защите конкуренции? Вклад (депозит) не является платной услугой и в принципе не является закупкой (размер процентной ставки не торгуется).

Каким способом осуществлять такую закупку?


Оценка ответа: 5


Профессор 455
Ответ написан год назад

Вклад вообще не является закупкой. И под действие 44-фз не попадает.

Оценка ответа: 0


mupksk 5
Ответ написан год назад

хорошо бы, но вот Гарант и журнал Госзакупки придерживаются иного мнения...

Есть еще вопрос: а можно ли провести эту"закупку" как закупку у ед. поставщика (т.е. малая закупка до 100 т. руб.)? Ведь мы за услугу ничего не платим...

Оценка ответа: 0


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 2260
Ответ написан год назад

Уважаемые коллеги! Правовая природа договора банковского вклада не предполагает оплату услуг банка. Так согласно статье 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Как видите заказчик не оплачивает услуг банка, при этом такой договор не является безвозмездным для его сторон. Но не забывайте, что это все таки договор возмездного оказания услуг и банковская сфера имеет высокий уровень конкуренции. Закон о контрактной системе направлен на обеспечение конкуренции и поэтому предполагает возможность проведения торгов в которых цена предлагаемая участниками может идти не на снижение, а на повышение, в тех случаях, когда участники закупки готовы заплатить заказчику за право заключить контракт. Это может стать с одной стороны дополнительным доходом для заказчика, с другой стороны обеспечит конкуренцию среди банков. Поэтому согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды обязаны заключать независимо от суммы сделки договоры с финансовыми организациями только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона, проводимых в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", для оказания финансовых услуг по привлечению денежных средств во вклады (депозиты). Таким образом, у Вас на выбор три варианта действий. Провести конкурентную закупку, лучше всего аукцион, получив при этом дополнительный доход от желания банков заключить с Вами договор. Заключить договор по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона на минимальную сумму, которую Вы обязуетесь уплатить банку за открытие вклада (хотя бы один рубль). Заключить договор без оплаты комиссии за открытие вклада, в этом случае Закон №44-ФЗ не действует.



Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Документация полностью в электронном виде

148  7  Nikita Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у ЕП

73  2  555 Тема создана день назадпоследний ответ день назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Заключение контрактов в 2018 г. на 2019 г.

56  2  ОльK@ Тема создана 4 дня назадпоследний ответ день назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Расчет пени

50  2  123 Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад

Последние темы раздела Порядок осуществления закупок


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

Специальный счёт

41  5  Anna Тема создана 8 дней назадпоследний ответ 8 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

Отклонение первой части заявки на участие в аукционе

84  2  Ekaterina Тема создана 2 месяца назадпоследний ответ 2 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

как провести закупку почтовых марок и маркированных конвертов

112  2  specialist_ky@mail.r Тема создана 3 месяца назадпоследний ответ 3 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

договор займа

243  3  ел Тема создана 4 месяца назадпоследний ответ 4 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

повторное проведение процедуры

137  4  Михаил Тема создана 4 месяца назадпоследний ответ 4 месяца назад

Лучшие сообщения недели


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 4 дня назад

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона о контрактной системе :   При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик может использовать обоснованные им коэффициенты или индексы для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с п. 3.17 Методических рекомендаций по применению методов ОНЦМК (приказ МЭР № 567) - Цены, используемые в расчетах НМЦК, рекомендуется приводить в соответствие с условиями планируемой закупки, в отношении которой определяется НМЦК, с помощью коэффициентов или индексов для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.


Также посмотрите формулу в п. 3.18 методических рекомендаций.

В общем, по сути вопроса, Вы можете использовать коэффициент перечета для ОНМЦК.




В теме: Закупка ГСМ

Оценка ответа: 50


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 5 дней назад

Учтоните, в каком виде (бумажном или электронном) подписан контракт? Если в электронном, то в какой системе?

В теме: Отказ Поставщика предоставлять документы через ПИК ЕАСУЗ

Оценка ответа: 35


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 5 дней назад

Полностью удалить позиции из документов планирования нельзя. В ПГ необходимо привести платежи в соответствии с заключенными контрактами, либо обнулить если закупка не состоялась, в ПЗ необходимо аналогичным образом привести в соответствие объем финансового обеспечения.

В теме: Планирование закупок

Оценка ответа: 30


Афенко Александр Борисович Эксперт 970
Ответ написан 16 часов назад

Здравствуйте!

все верно за исключением 10 дневного срока. В настоящее время в соответствии с ч.14 ст.21 Закона о контрактной системе внесение изменений в ПГ осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения извещения (заключения контракта) в соответствии с порядком ведения ПГ.

В теме: Расторжение контракта купли-продажи эл.эн. в связи со сменой ГП

Оценка ответа: 5


Brunetka 5
Ответ написан 5 дней назад

Если поставщик подписал контракт с особыми условиями, но отказывается предоставлять документы через ПИК, так как не зарегистрирован там, что в этом случае делать?  Какие действия должен предпринять Заказчик?

В теме: Отказ Поставщика предоставлять документы через ПИК ЕАСУЗ

Оценка ответа: 5