Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Если пени не выставлялись, что будет?


poselenie949 30
Ответ написан год назад

Контракт окончен 31 декабря 2016 года, обязательства не выполнены до сих пор, пени тоже не выставлялись до настоящего времени


Оценка ответа: 0


Профессор 455
Ответ написан год назад

Выставить пени, и уже пора бы начать расторгать контракт по причине его злостного неисполнения. Собственно дело явно требует суда. Но посмотрим что скажут наши эксперты.

Оценка ответа: 0


Помощник 1090
Ответ написан год назад

По закону заказчик обязан начислить поставщику (подрядчику, исполнителю) пени за просрочку исполнения обязательств. Правила начисления определены Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063.

Оформить свое требование заказчик вправе в любой форме. Законодатель не определил обязательной формы первичного учетного документа - основания для начисления пени. (Указанная позиция также определена в письме Минфина №02-07-10/31334 от 29.05.15).

Важно, чтобы документ содержал сведения, установленные Постановлением N 1063 и был понятен поставщику.

Кроме того, для Вас не лишним будет ведение переписки с подрядчиком, чтобы потом показать проверяющим, что Вы не сидели на месте. Она поможет в дальнейшем составить претензию или исковое в суд.

Крайне важно сейчас для Вас - все взвесить и принять решение о судьбе контракта. Здесь есть варианты:

Если есть заинтересованность и надежда, что контракт все же будет исполнен поставщиком – вести переписку, дождаться исполнения контракта, начислить и получить огромные пени за просрочку исполнения обязательств, закрыть контракт в ЕИС.

Если надежды нет – можно расторгнуть контракт по соглашению сторон, в одностороннем порядке или по решению суда. В этом случае Вам также необходимо  начислить  и получить пени, разместить сведения в ЕИС.

 В случае расторжения контракта в одностороннем порядке или по решению суда – Заказчик также обязан направить соответствующие сведения поставщике ( исполнителе, подрядчике) в контролирующий орган в сфере закупок для занесения в Реестр недобросовестных поставщиков (не исполнение обязанности заказчиком грозит наложением административного штрафа на должностное лицо в размере 20 тыс.руб. (ст. 7.31 КоАП РФ)


Оценка ответа: 30


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 2260
Ответ написан год назад

Согласен с Профессором и Помощником. Взыскивать пени и штрафы обязательно. Так определение Верховного суда от 09.03.2017г. №302-ЭС16-14360 указало на то, что в случае неисполнения обязательств заказчик может взыскать как пени за просрочку исполнения обязательств, так и штраф. Фактическое неисполнение обязательства не означает невозможность начисления пени за просрочку поставки, поскольку неисполнение поставщиком обязательств по поставке товара в установленный срок свидетельствует как о нарушении условий договора в целом (поставка не осуществлена), так и о просрочке исполнения обязательства (нарушение срока поставки товара), которая имела место с момента наступления срока поставки до момента расторжения договора в связи с односторонним отказом учреждения от него.

Что касается последствий для заказчика в случае не взыскания пени. Такие действия могут быть расценены как административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности. Штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

В данном случае не взыскивая пени и штрафы Вы наносите ущерб государственным интересам.

Оценка ответа: 60


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Документация полностью в электронном виде

148  7  Nikita Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у ЕП

73  2  555 Тема создана день назадпоследний ответ день назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Заключение контрактов в 2018 г. на 2019 г.

56  2  ОльK@ Тема создана 4 дня назадпоследний ответ день назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Расчет пени

50  2  123 Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад

Последние темы раздела Расторжение контракта


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Нужно разместить отчет в ЕИС, а контракт уже расторгнут

48  4  Дом-интернат Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 17 часов назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Расторжение контракта по соглашению сторон

44  2  N.Zin Тема создана 8 дней назадпоследний ответ 8 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Вносим дополнительное соглашение в ПИК

59  2  Brunetka Тема создана 15 дней назадпоследний ответ 14 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

о реестре

68  2  Мария Сергеевна Тема создана 21 день назадпоследний ответ 21 день назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Расторжение контракта в одностороннем порядке

87  2  Anastasia Тема создана 27 дней назадпоследний ответ 27 дней назад

Лучшие сообщения недели


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 4 дня назад

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона о контрактной системе :   При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик может использовать обоснованные им коэффициенты или индексы для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с п. 3.17 Методических рекомендаций по применению методов ОНЦМК (приказ МЭР № 567) - Цены, используемые в расчетах НМЦК, рекомендуется приводить в соответствие с условиями планируемой закупки, в отношении которой определяется НМЦК, с помощью коэффициентов или индексов для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.


Также посмотрите формулу в п. 3.18 методических рекомендаций.

В общем, по сути вопроса, Вы можете использовать коэффициент перечета для ОНМЦК.




В теме: Закупка ГСМ

Оценка ответа: 50


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 5 дней назад

Учтоните, в каком виде (бумажном или электронном) подписан контракт? Если в электронном, то в какой системе?

В теме: Отказ Поставщика предоставлять документы через ПИК ЕАСУЗ

Оценка ответа: 35


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1135
Ответ написан 5 дней назад

Полностью удалить позиции из документов планирования нельзя. В ПГ необходимо привести платежи в соответствии с заключенными контрактами, либо обнулить если закупка не состоялась, в ПЗ необходимо аналогичным образом привести в соответствие объем финансового обеспечения.

В теме: Планирование закупок

Оценка ответа: 30


Афенко Александр Борисович Эксперт 970
Ответ написан 16 часов назад

Здравствуйте!

все верно за исключением 10 дневного срока. В настоящее время в соответствии с ч.14 ст.21 Закона о контрактной системе внесение изменений в ПГ осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения извещения (заключения контракта) в соответствии с порядком ведения ПГ.

В теме: Расторжение контракта купли-продажи эл.эн. в связи со сменой ГП

Оценка ответа: 5


Brunetka 5
Ответ написан 5 дней назад

Если поставщик подписал контракт с особыми условиями, но отказывается предоставлять документы через ПИК, так как не зарегистрирован там, что в этом случае делать?  Какие действия должен предпринять Заказчик?

В теме: Отказ Поставщика предоставлять документы через ПИК ЕАСУЗ

Оценка ответа: 5