Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон 22 мая 2016 года, если обязательства по контракту окончены 30 ноября 2016 года и не выполнены в полном объеме до сих пор?


poselenie949 30
Ответ написан год назад

помогите

Оценка ответа: 0


Помощник 1090
Ответ написан год назад

Уточните срок расторжения: 22.05.2016 или 2017 года?

В первом случае - расторжение возможно. Важно вовремя отчитаться о расторжении в реестре контрактов.

Во втором - тоже возможно: по соглашению сторон, в одностороннем порядке или по решению суда. В этом случае Вам необходимо также начислить и получить пени за просрочку исполнения обязательств по контракту (если условиями контракта предусмотрено - то возможно еще получить штрафы с нерадивого поставщика), разместить сведения в ЕИС. В случае расторжения контракта в одностороннем порядке или по решению суда – Заказчик также обязан направить соответствующие сведения поставщике ( исполнителе, подрядчике) в контролирующий орган в сфере закупок для занесения в Реестр недобросовестных поставщиков (не исполнение обязанности заказчиком грозит наложением административного штрафа на должностное лицо в размере 20 тыс.руб. (ст. 7.31 КоАП РФ)


Оценка ответа: 50


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

АУКЦИОН

109  5  Юля Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 4 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у единственного поставщика

100  3  Karina Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

78  6  anastasiya Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 2 дня назад

Последние темы раздела Расторжение контракта


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Расторжение контракта в одностороннем порядке

53  2  Anastasia Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Как внести соглашение о расторжении контракта в ЕИС?

97  5  Brunetka Тема создана 13 дней назадпоследний ответ 13 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Как узнать из ЕИС расторгнут ли контракт?

79  2  Дом-интернат Тема создана 26 дней назадпоследний ответ 26 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Расторжение договора

146  7  Екатерина Волосникова Тема создана месяц назадпоследний ответ 28 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Расторжение контракта в одностороннем порядке

162  8  123 Тема создана месяц назадпоследний ответ месяц назад

Лучшие сообщения недели


Дом-интернат 50
Ответ написан 3 дня назад

Статья 94 ФЗ-44 предусматривает проведение экспертизы поставленного товара (выполненных работ, услуг) силами самого заказчика. Вопрос - как в этом случае правильно оформлять проведенную экспертизу - приравнивается ли факт подписания заказчиком акта приемки товара (выполненных работ) к итогу осуществленной экспертизы, или же необходимо составлять и подписывать отдельное заключение? И если всё-таки нужно делать отдельное заключение, то может ли данное заключение заменять специально для этого заказанный штамп "Экспертиза силами заказчика проведена"? И зависит ли оформление результатов экспертизы от способа и разновидности закупки (например, встречаются мнения, что при закупке у единств. поставщика по пунктам 4 и 5 ст. 93 достаточно просто подписания заказчиком акта приемки товаров (работ, услуг), а по остальным пунктам уже нужно оформлять отдельное заключение)? Может быть, данные вопросы регламентируются законодательством? Если да, то какими законами или актами?

В теме: Экспертиза товаров (работ, услуг) самим заказчиком

Оценка ответа: 50


Морозов Алексей Александрович Эксперт 535
Ответ написан 5 дней назад

Здравствуйте!

Если те учебники, которые Вам поставили не соответствуют спецификации, то Вы не имеете право принимать данный товар и тем более оплачивать их. Если Вы понимаете, что Поставщик является недобросовестным и Вы не знаете какие на самом деле он преследует цели, то согласно ст.523 ГК РФ следует расторгать контракт в одностороннем порядке и направлять сведения о внесении такого поставщика в РНП.

Скорее всего, будет быстрее осуществить новую закупку, согласно которой Вам поставят своевременно товар надлежащего качества, нежели ждать и надеяться, привезет или не привезет этот Поставщик нужные Вам учебники.

В теме: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Оценка ответа: 50


Anastasia 50
Ответ написан 5 дней назад

Формально законодатель не установил пределы максимальной суммы, в рамках которой Заказчик может заключать "прямые" договоры с единственным поставщиком по Закону 223-ФЗ. За исключением государственных бюджетных учреждений

В теме: Закупка у единственного поставщика

Оценка ответа: 50


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Ответ написан здесь https://razvitie.expert/forum/1629

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Вам нужно во вкладке "Реестры" перейти в поле "Реестр контрактов", затем откроются вкладки со статусами контрактов, одна из которых "исполнение завершено". Чтобы исправить Вам нужно зайти в этот контракт и на последнем размещенном вами документе об исполнении раскрыть доступные к нему действия, в этом случае выбираете "исправить ошибки", снимаете галочку "исполнение прекращено". Ваш контракт вернется на стадию "Исполнение".

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5