Обсуждение новостей


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 04.04.2022 в 22:52

Уважаемые коллеги и участники форума, предлагаю обсудить новость: Федеральным заказчикам разрешили устанавливать в контрактах 2022 года повышенные авансы

Ссылка на новость: http://razvitie.expert/news/456

Оценка ответа: 5


Ответить olgasivko 5
Ответ написан 05.04.2022 в 11:30

Здравствуйте. Так установление аванса осталось правом заказчика? или теперь это обязанность?

Оценка ответа: 5


Ответить andreevajul 0
Ответ написан 08.04.2022 в 14:27

Мы ФГБУ. Если закупка за внебюджет, все равно аванс?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 09.04.2022 в 00:08

olgasivko

Здравствуйте. Так установление аванса осталось правом заказчика? или теперь это обязанность?

Аванс это право.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 09.04.2022 в 00:24

andreevajul

Мы ФГБУ. Если закупка за внебюджет, все равно аванс?

Если хотите, то платите аванс, не хотите не платите.

ФГБУ являясь бюджетным учреждением согласно БК РФ не являются получателями бюджетных средств.

Оценка ответа: 0


Ответить masha0802-1 0
Ответ написан 11.04.2022 в 21:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнитель по контракту на выполнение работ по строительству объекта обратился к заказчику (акционерное общество) с просьбой, ссылаясь на ч.65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ, заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса, тогда как контракт заключен в 2021 году без авансирования, по контракту часть денег по ФЦП (федеральная целевая программа) и часть собственных средств заказчика, обязан ли заказчик заключать данное соглашение? И если это право заказчика а не обязанность, то тогда заказчик может выплатить из собственных средств по контракту или допустимо осуществить выплату из средств ФЦП? Для этого нужно разрешение?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 21.04.2022 в 22:50

masha0802-1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнитель по контракту на выполнение работ по строительству объекта обратился к заказчику (акционерное общество) с просьбой, ссылаясь на ч.65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ, заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса, тогда как контракт заключен в 2021 году без авансирования, по контракту часть денег по ФЦП (федеральная целевая программа) и часть собственных средств заказчика, обязан ли заказчик заключать данное соглашение? И если это право заказчика а не обязанность, то тогда заказчик может выплатить из собственных средств по контракту или допустимо осуществить выплату из средств ФЦП? Для этого нужно разрешение?

Согласно ч. 65.1. По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 - 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Надо будет доказать, что возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Оценка ответа: 0


Ответить асф 0
Ответ написан 25.04.2022 в 16:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнитель по контракту на выполнение работ по строительству объекта обратился к заказчику (акционерное общество) с просьбой, ссылаясь на ч.65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ, заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса, тогда как контракт заключен в 2021 году без авансирования. Заказчик не против. Не будет это нарушением, если изначально авансирование не предусмотрено проектом контракта

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 25.04.2022 в 22:12

асф

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исполнитель по контракту на выполнение работ по строительству объекта обратился к заказчику (акционерное общество) с просьбой, ссылаясь на ч.65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ, заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса, тогда как контракт заключен в 2021 году без авансирования. Заказчик не против. Не будет это нарушением, если изначально авансирование не предусмотрено проектом контракта

Возможность такого изменения не относится к компетенции заказчика. Подрядчик должен подготовить обоснование, которое надо передать в Правительство РФ, Высшиый исполнительный орган власти субъекта РФ, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Оценка ответа: 0


Ответить bubnov-bubnov-vyac1 0
Ответ написан 26.04.2022 в 14:57

Подрядчик получил по договору, заключенному в 2021 году, аванс в размере 5 процентов от стоимости контракта. В настоящее время просит заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса в размере до 40 процентов от лимитов бюджетных средств 2022 года. Заказчик согласен. Что для этого необходимо сделать помимо заключения дополнительного соглашения? Какие действия заказчик должен предпринять?

Оценка ответа: 0


Ответить accendo 0
Ответ написан 29.04.2022 в 14:37

Борисов Дмитрий Юрьевич

Аванс это право.

Я тоже считаю, что это право. хотелось бы уточнить, как вы обосновываете свою позицию?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8465
Ответ написан 03.05.2022 в 21:05

accendo

Я тоже считаю, что это право. хотелось бы уточнить, как вы обосновываете свою позицию?

А не увидел в расматриваемых нормах императива, т.е. обязанности их соблюдать.

Оценка ответа: 0


Ответить accendo 0
Ответ написан 04.05.2022 в 10:20

Борисов Дмитрий Юрьевич

А не увидел в расматриваемых нормах императива, т.е. обязанности их соблюдать.

Спасибо большое за ответ

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 2915
Ответ написан 16.05.2022 в 21:44

bubnov-bubnov-vyac1

Подрядчик получил по договору, заключенному в 2021 году, аванс в размере 5 процентов от стоимости контракта. В настоящее время просит заключить дополнительное соглашение на выплату ему аванса в размере до 40 процентов от лимитов бюджетных средств 2022 года. Заказчик согласен. Что для этого необходимо сделать помимо заключения дополнительного соглашения? Какие действия заказчик должен предпринять?

рассчитать новое обеспечение исполнения контракта (в случае его установления) в соответствии с ч. 6 ст. 96 44-ФЗ.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз