Закупки по 44-ФЗ / Заключение контракта


Ответить leelishna 5
Ответ написан 29.03.2022 в 13:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую цену нужно было прописать в контракте?

Ситуация: Мы бюджетная организация, сдаем площадь в аренду. Произвели оценку, в оценке указано общая стоимость арендной платы 6000 рублей, в т.ч. НДС 1000 рублей, сумма без НДС 5000 рублей.

В извещении указали НМЦК 6000 рублей, в т.ч. НДС 1000 рублей. Участвовал один Заказчик. Цену в договоре указали 6000 рублей, без НДС, т.к. ни они, ни мы не являемся платильщиками НДС. Сейчас при проверке нам сказали, что нужно было в договоре указывать цену 5000 рублей, без НДС. Можем ли мы цену указавать ниже НМЦК? Но через год мы можем не получить льготу по НДС, то соответственно, если мы укажем 5000,00 в договоре, цену контракта нужно будет увеличивать?

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 2935
Ответ написан 29.04.2022 в 15:25

leelishna

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую цену нужно было прописать в контракте?

Ситуация: Мы бюджетная организация, сдаем площадь в аренду. Произвели оценку, в оценке указано общая стоимость арендной платы 6000 рублей, в т.ч. НДС 1000 рублей, сумма без НДС 5000 рублей.

В извещении указали НМЦК 6000 рублей, в т.ч. НДС 1000 рублей. Участвовал один Заказчик. Цену в договоре указали 6000 рублей, без НДС, т.к. ни они, ни мы не являемся платильщиками НДС. Сейчас при проверке нам сказали, что нужно было в договоре указывать цену 5000 рублей, без НДС. Можем ли мы цену указавать ниже НМЦК? Но через год мы можем не получить льготу по НДС, то соответственно, если мы укажем 5000,00 в договоре, цену контракта нужно будет увеличивать?

Согласно ч. 1 ст. 34 44-ФЗ Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

согласно ч. 2 вышеуказанной статьи При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Изменение существенных условий контракта регулируется ч. 1 ст. 95 44-ФЗ. Однако, возможность изменения цены контракта в связи с применением победителем УСН отсутствует. Следовательно, цена контракта не может быть уменьшена на сумму НДС.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз