Закупки по 44-ФЗ / Заключение контракта


Ответить N.Zin 1200
Ответ написан 11.11.2020 в 09:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: заключили контракт по 44-ФЗ. Собираемся его расторгнуть по соглашению сторон (выполнения и, соответственно, оплаты не было), в связи с тем, что подрядчик не может приступить к выполнению работ из-за ЧС.

Можем ли мы заключить контракт со вторым участником аукциона?

Если да, то как это сделать в ЕИС технически? Не вижу ни одной подобной кнопки.

Оценка ответа: 0


Ответить N.Zin 1200
Ответ написан 11.11.2020 в 10:01

Нашла ответ на форуме.

Еще уточнение: а ИКЗ у контракта , заключенного со вторым участником, как в нашем случае, будет уже другой? Порядковый номер будет уже следующий?

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2505
Ответ написан 12.11.2020 в 10:09

N.Zin

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: заключили контракт по 44-ФЗ. Собираемся его расторгнуть по соглашению сторон (выполнения и, соответственно, оплаты не было), в связи с тем, что подрядчик не может приступить к выполнению работ из-за ЧС.

Можем ли мы заключить контракт со вторым участником аукциона?

Если да, то как это сделать в ЕИС технически? Не вижу ни одной подобной кнопки.

Заключение договора со вторым участником вы можете осуществить на основании ч. 17.1.ст 95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 настоящей статьи, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, указанного в части 3 статьи 54, части 6 статьи 78, первом предложении части 17 статьи 83, победителя электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 настоящего Федерального закона) и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона с учетом положений части 18 настоящей статьи, и после предоставления в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки обеспечения исполнения контракта, если требование обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке. При этом при расторжении контракта (за исключением контракта, указанного в части 9 статьи 37 настоящего Федерального закона) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заключение контракта в соответствии с настоящей частью допускается в случае, если в связи с таким расторжением в соответствии с частью 7 статьи 104 настоящего Федерального закона принято решение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым расторгнут контракт, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). ФЗ № 44-ФЗ не устанавливает форму заключения контракта со вторым участником закупки при расторжении контракта с победителем. Казначейство считает, что этот контракт можно заключить без использования ЕИС, в том числе на бумажном носителе.

В руководстве пользователей «Заключение контрактов по результатам электронных процедур» прописан порядок формирования проекта контракта со вторым участником, попробуйте осуществить аналогичный порядок действий, прописанный в руководстве или обратитесь с техническую поддержку ЕИС.

Оценка ответа: 5


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2505
Ответ написан 12.11.2020 в 10:10

N.Zin

Нашла ответ на форуме.

Еще уточнение: а ИКЗ у контракта , заключенного со вторым участником, как в нашем случае, будет уже другой? Порядковый номер будет уже следующий?

Законодательством не предусматривается изменение ИКЗ при заключении со вторым участником, новая процедура не проводится 

Оценка ответа: 5


Ответить N.Zin 1200
Ответ написан 13.11.2020 в 14:23

"...заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя..."

В нашем случае победитель не уклонился от заключения контракта. Контракт был заключен с победителем. Однако, в связи с ЧС победитель не может выполнить работы. Поэтому принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон и НЕ включать победителя в РНП.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 13.11.2020 в 17:48

N.Zin

"...заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя..."

В нашем случае победитель не уклонился от заключения контракта. Контракт был заключен с победителем. Однако, в связи с ЧС победитель не может выполнить работы. Поэтому принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон и НЕ включать победителя в РНП.

Да, такое допустимо. Согласно ч. 17.1 ст. 95 Закона №44-ФЗ.

Оценка ответа: 5


Ответить Zakupki 0
Ответ написан 30.03.2022 в 08:08

N.Zin

Нашла ответ на форуме.

Еще уточнение: а ИКЗ у контракта , заключенного со вторым участником, как в нашем случае, будет уже другой? Порядковый номер будет уже следующий?

здравствуте.поделитесь опытом пожалуйста

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз