Закупки по 44-ФЗ / Заключение контракта


Ответить Алексей АН. 55
Ответ написан 26.08.2020 в 14:17

Вправе ли заказчик в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заключить контракт с участником электронного аукциона, занявшим второе место, после того как контракт с победителем такой закупки был расторгнут по соглашению сторон, или данная норма применяется только при одностороннем расторжении контракта? 

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 15.09.2020 в 15:40

Алексей АН.

Вправе ли заказчик в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заключить контракт с участником электронного аукциона, занявшим второе место, после того как контракт с победителем такой закупки был расторгнут по соглашению сторон, или данная норма применяется только при одностороннем расторжении контракта? 

Может. Если вчитаться в эту норму, то увидим, что ссылка идет на ч. 8 ст. 95, которая говорит о всех способах расторжения контракта. У нас на практике такие случаи были. Например, поставщик выиграл аукцион, заключил контракт, а потом понял что не справился. С ним тогда либо в одностороннем порядке растрогать, но это долго или по соглашению сторон. При условии, что второй участник согласен.

Оценка ответа: 5


Ответить gu8anowa.i 725
Ответ написан 18.09.2020 в 09:32

Подскажите пожалуйста со вторым участником как заключить? так же на площадке?

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2505
Ответ написан 18.09.2020 в 13:14

gu8anowa.i

Подскажите пожалуйста со вторым участником как заключить? так же на площадке?

Добрый день!

По вопросу заключения контракта со вторым участником было размещено Письмо Федерального казначейства от 30 сентября 2019 г. N 14-00-06/20797, в соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае расторжения контракта, заключенного по результатам электронной процедуры, по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя электронной процедуры.

Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ с учетом положений части 18 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

При этом положения части 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ не устанавливают форму заключения такого контракта и не содержат отсылки к порядку заключения контракта, предусмотренному статьей 83.2 Закона N 44-ФЗ.

Положения статьи 83.2 Закона N 44-ФЗ также не определяют порядок заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры и не определяют сроки направления проекта контракта заказчиком такому участнику.

Одновременно обращаем внимание, что Федеральным казначейством совместно с Минфином России прорабатывается вопрос внесения изменений в положения Закона N 44-ФЗ в целях урегулирования порядка заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае, установленном частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, при возникновении у заказчика необходимости заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, по основанию, предусмотренному частью 17.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, такой контракт может быть заключен без использования ЕИС в том числе на бумажном носителе

Оценка ответа: 5


Ответить gu8anowa.i 725
Ответ написан 18.09.2020 в 13:18

Спасибо большое! А как добавить этот контракт в реестр контрактов? на основании какого извещения?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 19.09.2020 в 22:36

gu8anowa.i

Спасибо большое! А как добавить этот контракт в реестр контрактов? на основании какого извещения?

А Вы не пробовали на основании извещения о закупке по которой заключается контракт?

Оценка ответа: 0


Ответить gu8anowa.i 725
Ответ написан 21.09.2020 в 08:57

Пока разбираемся в этом вопросе. мы этого не делали. информации мало. решили у вас уточнить, просто не знаю, даст ли система разместить второй контракт по одному и тому же извещению.

Оценка ответа: 0


Ответить Алексей АН. 55
Ответ написан 23.09.2020 в 10:27

Борисов Дмитрий Юрьевич

А Вы не пробовали на основании извещения о закупке по которой заключается контракт?

попробовали - в реестре контрактов на первой вкладке надо поставить галочку "Контракт заключен в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 44-ФЗ" - и будет вам счастье!

Оценка ответа: 5


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 27.09.2020 в 13:03

Алексей АН.

попробовали - в реестре контрактов на первой вкладке надо поставить галочку "Контракт заключен в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 44-ФЗ" - и будет вам счастье!

Да, там есть такая функция.

Оценка ответа: 0


Ответить студент 2525
Ответ написан 02.10.2020 в 21:20

Алексей АН.

попробовали - в реестре контрактов на первой вкладке надо поставить галочку "Контракт заключен в соответствии с ч. 17.1 ст. 95 44-ФЗ" - и будет вам счастье!

Здравствуйте. Подскажите, а контракт со вторым участником в преамбуле содержит также информацию о протоколе подведения итогов электронного аукциона? Казначейство так приняли контракт?

Оценка ответа: 0


Ответить Алексей АН. 55
Ответ написан 05.10.2020 в 09:56

студент

Здравствуйте. Подскажите, а контракт со вторым участником в преамбуле содержит также информацию о протоколе подведения итогов электронного аукциона? Казначейство так приняли контракт?

да

Оценка ответа: 0


Ответить студент 2525
Ответ написан 05.10.2020 в 10:31

Алексей АН.

да

Спасибо за ответ

Оценка ответа: 0


Ответить alina-112-000 0
Ответ написан 26.02.2021 в 13:31

Можно ли заключить контракт со вторым участником при расторжении контракта по соглашению сторон согласно пункта 17.1 ст 95 44-ФЗ, если закупка проводилась в рамках электронного аукциона? Вопрос возник в связи с тем, что в п.17.1 идут отсылки только на такие процедуры, как КОНКУРС, КОТИРОВКИ и ЗАПРОС ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Оценка ответа: 0


Ответить Алексей АН. 55
Ответ написан 26.02.2021 в 13:56

alina-112-000

Можно ли заключить контракт со вторым участником при расторжении контракта по соглашению сторон согласно пункта 17.1 ст 95 44-ФЗ, если закупка проводилась в рамках электронного аукциона? Вопрос возник в связи с тем, что в п.17.1 идут отсылки только на такие процедуры, как КОНКУРС, КОТИРОВКИ и ЗАПРОС ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

мы так и сделали, ведь в п. 17.1 ст. 95 речь идет, в том числе, о "победителе электронной процедуры", к коим относится и электронный аукцион...

Оценка ответа: 0


Ответить alina-112-000 0
Ответ написан 26.02.2021 в 14:00

Алексей АН.

мы так и сделали, ведь в п. 17.1 ст. 95 речь идет, в том числе, о "победителе электронной процедуры", к коим относится и электронный аукцион...

" Победитель электронной процедуры", наоборот, идет как исключение. Не очень понятно сформулировано

Оценка ответа: 0


Ответить alina-112-000 0
Ответ написан 26.02.2021 в 14:00

Алексей АН.

мы так и сделали, ведь в п. 17.1 ст. 95 речь идет, в том числе, о "победителе электронной процедуры", к коим относится и электронный аукцион...

" Победитель электронной процедуры", наоборот, идет как исключение. Не очень понятно сформулировано

Оценка ответа: 0


Ответить Алексей АН. 55
Ответ написан 26.02.2021 в 14:38

alina-112-000

" Победитель электронной процедуры", наоборот, идет как исключение. Не очень понятно сформулировано

не понятно сформулировано кем - законодателем?

Оценка ответа: 0


Ответить alina-112-000 0
Ответ написан 26.02.2021 в 14:42

Да. Если читать дословно статью, то как будто аукцион не относится к ней.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 27.02.2021 в 16:12

alina-112-000

Да. Если читать дословно статью, то как будто аукцион не относится к ней.

От чего же не относится. Алексей АН. правильно указал, что в п. 17.1 ст. 95 речь идет, в том числе, о "победителе электронной процедуры", к коим относится и электронный аукцион.

В норме сделано лишь одно исключение в отношении победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 Закона №44-ФЗ, который по сути является уже вторым участником, которого признали победителдем, поскольку первый победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта.

Оценка ответа: 0


Ответить knyazheva-olga 0
Ответ написан 16.03.2022 в 09:45

Добрый день! скажите, пожалуйста, через какой срок можно провести котируваною сессию (мини-аукцион), если Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения договора с поставщиком. После 10 дней, как вступит решение в силу после уведомления по почте?или после того, как внесли в РНП поставщика? Где это в фз 44 прописано? именно эта процедура...сумма договору 120 000 руб. Буду очень признательно за ответ!

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз