Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика


Ответить ekonom 0
Ответ написан 6 дней назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Заключен контракт на год с ПАО "Ростелеком" на городские телефоны с 01.01.2019 по 31.12.2019. До конца года не хватит суммы , на которую заключен договор. Если сделать дополнительное соглашение, увеличив сумму на 10%, все равно не хватит. Сейчас с 01 июля внесены изменения, можно менять любые существенные условия контракта по естественным монополиям. Могу ли я увеличить сумму договора, более чем на 10%, чтобы мне хватило до конца года?

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 30
Ответ написан 5 дней назад

ekonom

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Заключен контракт на год с ПАО "Ростелеком" на городские телефоны с 01.01.2019 по 31.12.2019. До конца года не хватит суммы , на которую заключен договор. Если сделать дополнительное соглашение, увеличив сумму на 10%, все равно не хватит. Сейчас с 01 июля внесены изменения, можно менять любые существенные условия контракта по естественным монополиям. Могу ли я увеличить сумму договора, более чем на 10%, чтобы мне хватило до конца года?

Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 44-ФЗ.

Подпунктом 10 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе 44-ФЗ предусмотрено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

… 10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, по согласованию сторон можете увеличить сумму контракта.

Оценка ответа: 5


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз