Закупки по 44-ФЗ / Заключение контракта


Ответить Дом-интернат 790
Ответ написан 10.08.2018 в 15:15

Электронный аукцион признан несостоявшимся - поступила только одна заявка. Заявка признана соответствующей - таким образом, делаем закупку у единственного поставщика по п. 25.1. ч. 1 статьи 93. Теперь в течение пяти дней мы обязаны разместить проект контракта в ЕИС и на электр. площадке. Вопрос: в каких конкретно разделах ЕИС и электр. площадки нужно разместить данный проект контракта чтобы это было правильно?

Оценка ответа: 0


Ответить Елена Александровна Дубова Эксперт 935
Ответ написан 10.08.2018 в 15:31

На электронной площадке есть функция "сформировать проект контракта", нажав ее вы подкрепляете в соответствующее окно проект контракта и направляете его участнику, путем нажатия кнопки "подписать и отправить", затем так же при помощи функционала площадки далее заключаете контракт с участником в соответствии со ст. 83.2 № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. . После заключения контракта на площадке, он попадает в ЕИС на стадию "подготовка", затем заполнив все необходимые поля, подкрепив копию контракта, Вы размещаете его, нажав кнопку "разместить".

Оценка ответа: 35


Ответить Дом-интернат 790
Ответ написан 13.08.2018 в 06:26

Спасибо за информацию! То есть, получается, до размещения на электронной площадке разместить проект контракта в ЕИС невозможно?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 13.08.2018 в 09:08

Контракт Вы должны подписать на электронной площадке. Для чего Вы размещает проект на такой площадке. Подписанный на площадке контракт Вы должны разместить в реестре контрактов в течение 5 рабочих дней с даты подписания.

Оценка ответа: 5


Ответить Дом-интернат 790
Ответ написан 13.08.2018 в 11:14

Дмитрий Юрьевич, проект контракта мы обязаны разместить в ЕИС и на ЭП в соответствии с требованиями ст. 83.2. - "В течение пяти дней с даты размещения в ЕИС указанных в ..... протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке .... без своей подписи проект контракта....". То есть, если исходить из буквального понимания данной статьи, проект контракта необходимо разместить и там, и там. По размещению в ЕИС подписанных контрактов у нас вопросов нет - мы это уже делали не раз. Вопрос конкретно про размещение проекта контракта для подписания его победителем электронного аукциона.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 13.08.2018 в 12:08

Не забывайте, что Закон №44-ФЗ сейчас находится в переходном периоде. Согласно ч. 10.1 ст. 112 Закона №44-ФЗ до даты начала функционирования операторов электронных площадок, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 24.1 настоящего Федерального закона, закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронных процедур осуществляются на ранее прошедших отбор электронных площадках. При этом сохраняется порядок функционирования таких площадок, ранее установленный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Заключение контрактов по результатам указанных процедур осуществляется на таких электронных площадках. 

У нас пока что не начали свое функционирование площадки отобранные Правительством РФ. Поэтому при подписании контракта в ЕИС выкладывать его для подписания победителем не требуется. 

Оценка ответа: 0


Ответить Любовь 0
Ответ написан 06.11.2018 в 14:05

Добрый день.

Учавствовали в катировках 223 фз на электронной площадке. По завершению было опубликованно 2 протокола, в обоих информировали, что заявок на участие нет. Заказчик пишет письма на почту и говорит что мы победители, отправляет скан протоколов в которых фигурируем мы как победители, ссылается, что допущена ошибка на площадке и протокол не верный в ЕИС. Говорит, что ведет переговоры с площадкой. Прошло 4 дня с момента публикации протокола, отправляют нам на почту проект договора. В еис ничего кроме протоколов с информацией об отсутствии заявок нет. Можем ли мы законно отказать от подписания договора и не выполнять работы?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 06.11.2018 в 19:47

Если Вы передумали выполнять работы по этой закупке, то можете обратиться в ФАС России с жалобой на действия заказчика. Поскольку он не разместил протокол на основании которого должен будет заключаться договор. ФАС разберется с этим вопросом и определит сможете Вы заключить договор или нет. Размещение протокола в ЕИС является юридически значимым действием и без этого закупочная процедура может считаться нарушенной. Вместе с тем, самостоятельно отказываться от заключения контракта не стоит. Ведь заказчику может удастся разместить верный протокол.

Оценка ответа: 0


Ответить goszakupki27region 0
Ответ написан 09.04.2019 в 09:48

Подскажите как быть, если победитель подписал проект контракта на площадке АСТ-Сбербанк, а не в ЕИС. Заказчик не видит подписанного пк в личном кабинете ЕИС, как подписывать Заказчику пк?

Оценка ответа: 0


Ответить Афенко Александр Борисович Эксперт 2600
Ответ написан 09.04.2019 в 15:41

Здравствуйте!

в соответствии со ст.112 Закона о контрактной системе участники, аккредитованные на этп до 01.01.2019г., вправе работать без регистрации в ЕИС в качестве участника закупки до 31.12.2019г. и, соответственно, проект контракта они подписывают через функционал этп, а не в ЕИС.

На сегодняшний день существуют задержки при обмене документов между оператором этп и ЕИС.

Вам необходимо подождать выгрузки подписанного проекта контракта в ЕИС.

Оценка ответа: 5


Ответить fsstender 0
Ответ написан 12.09.2019 в 11:30

Может ли Заказчик выложить проект контракта в ЕИС раньше на несколько дней, чем на ЭТП?

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 2935
Ответ написан 12.09.2019 в 15:52

fsstender

Может ли Заказчик выложить проект контракта в ЕИС раньше на несколько дней, чем на ЭТП?

Согласно статье 83.2 Закона о контрактной системе 44-ФЗ по результатам проведения электронной процедуры заказчик в течение пяти дней с даты размещения в ЕИС указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего закона протоколов заказчик размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС без своей подписи проект контракта…

То есть заказчик формирует проект контракта в ЕИС и направляет поставщику (подрядчику исполнителю) посредством ЕИС. Происходит автоматическая интеграция ЕИС с площадкой и Поставщик получает направленный контракт на ЭТП, где и подписывает его, данные также автоматически передаются в ЕИС.

Следовательно, размещение в ЕИС и на ЭТП проекта контракта является результатом проведения одной процедуры. Значит и дата будет одна и та же.

Оценка ответа: 10


Ответить fsstender 0
Ответ написан 13.09.2019 в 08:57

Почему в ЕИС Заказчик выложил проект Контракта на согласование, а на электронной площадке Контракта нет?

Оценка ответа: 0


Ответить Афенко Александр Борисович Эксперт 2600
Ответ написан 13.09.2019 в 11:12

fsstender

Почему в ЕИС Заказчик выложил проект Контракта на согласование, а на электронной площадке Контракта нет?

Здравствуйте!

1) Если проект контракта направлен в результате конкурентной закупки по 44-ФЗ, то проект контракта направляется победителю для подписания, а не согласования.

2) В нашей практике бывали случаи, когда нарушается интеграция между ЕИС и ЭТП, если в течение 2 дней проект контракта не появится на ЭТП, то это повод для обращения в техническую поддержку ЭТП.

3) Если на 5 день проект контракта не появится, то рекомендую Вам обратиться с жалобой в ФАС России

Оценка ответа: 5


Ответить sk-novodom 0
Ответ написан 04.03.2020 в 14:16

Здравствуйте!

Заказчик разместил на ЭТП контракт и приложил сметы с начальными (максимальными) суммами, без перерасчета на сумму, по которой заключается контракт. Мы собираемся разместить протокол разногласий, чтобы сметы пересчитали и заменили. Кто должен пересчитывать сметы, Заказчик или Подрядчик? И имеем ли мы право в протоколе разногласий предлагать замену смет?

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2505
Ответ написан 05.03.2020 в 14:27

sk-novodom

Здравствуйте!

Заказчик разместил на ЭТП контракт и приложил сметы с начальными (максимальными) суммами, без перерасчета на сумму, по которой заключается контракт. Мы собираемся разместить протокол разногласий, чтобы сметы пересчитали и заменили. Кто должен пересчитывать сметы, Заказчик или Подрядчик? И имеем ли мы право в протоколе разногласий предлагать замену смет?

Здравствуйте!

В данном случае, вы можете составить протокол разногласий, приложив свой вариант смет. Заказчик по результатам рассмотрения протокола разногласий, либо принимает разногласия, либо отказывает. Далее размещает новый проект контракта.  

Оценка ответа: 5


Ответить beslan-982 0
Ответ написан 27.04.2020 в 17:57

Здравствуйте. Заказчик разместил по ошибке вместо доработанного проекта контракта другой документ, что в этом случае делать?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 8495
Ответ написан 28.04.2020 в 22:12

beslan-982

Здравствуйте. Заказчик разместил по ошибке вместо доработанного проекта контракта другой документ, что в этом случае делать?

Если доработка была в Ваших интересах и она очень важна, советуем обратиться в ФАС, поскольку только они могут заставить заказчика внести изменения в проект контракта. Вы направить протокол разногласий не можете, поскольку он только один может быть направлен.

У нас в такой ситуации победитель подписал контракт составленный не в его интересах в итоге заказчик при исполнении контракта не принял работы и сейчас подрядчик судится. Хотя заказчик обещал урегулировать вопрос на стадии исполнения контракта. Оно вам надо?

Оценка ответа: 10


Ответить kazimirskiyd 0
Ответ написан 14.07.2020 в 08:00

Здравствуйте.

Выиграли аукцион 223 фз протокол проведение итогов от 25.06.2020 г. контракта нет (14.07.20 г.) причина: у Заказчика меняется подпись. Может ли поставщик не подписывать контракт, если контракт будет на площадке после регламентных сроков подписания.

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2505
Ответ написан 14.07.2020 в 15:32

kazimirskiyd

Здравствуйте.

Выиграли аукцион 223 фз протокол проведение итогов от 25.06.2020 г. контракта нет (14.07.20 г.) причина: у Заказчика меняется подпись. Может ли поставщик не подписывать контракт, если контракт будет на площадке после регламентных сроков подписания.

Добрый день !

В данном случае, можете обратиться в антимонопольный орган с жалобой на действия Заказчика. Если вы не подпишите направленный контракт, Заказчик признает Вас уклонившимся на основании п. 13 с. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и направит информацию для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Оценка ответа: 5


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз