Закупки по 223-ФЗ / Положение о закупках


Ответить Марина# 0
Ответ написан 05.07.2018 в 15:07

Здравствуйте, мы являемся муниципальным общеобразовательным учреждением - школой, подведомственной Департаменту по образованию Волгограда. С 2014 года мы работаем по 223-ФЗ, у нас есть Положение о закупках, размещенное в ЕИС, это Положение нам разрабатывал наш ГРБС. В 2018 г в 223-ФЗ вносятся обширные поправки в части осуществления закупок, а также в части изменения Положения о закупках. Мы обратились в наш ГРБС по вопросу изменения Положения о закупках с 01.07.2018г согласно текущего законодательства, но получили ответ, что изменения в 223-ФЗ с 01.07.2018г не относятся к образовательным учреждениям. ВОПРОС - нужно ли нам внести изменения в Положение о закупках с 01.07.2018г, чтобы соответствовать текущему законодательству и имеют ли изменения в 223-ФЗ отраслевые особенности, или это изменение для всех, работающих по 223-ФЗ?

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 05.07.2018 в 15:38

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"3. Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее 1 января 2019 года. Положения о закупке, которые не соответствуют Федеральному закону от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" , после 1 января 2019 года считаются не размещенными в единой информационной системе. Закупки, извещения об осуществлении которых были размещены в единой информационной системе до даты размещения положения о закупке, приведенного в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", завершаются по правилам, которые действовали на дату размещения такого извещения".

Таким образом, до 01.01.2019 Вы можете работать по старому Положению, но если до указанный даты новое Положение не будет утверждено и не размещено в ЕИС, то все закупки придется проводить по Закону № 44-ФЗ.

В части отраслевых особенностей изменений - изменения распространяются на всех заказчиков, работающих по 223-ФЗ, не зависимо от специфики и отрасли работы учреждения.

Оценка ответа: 80


Ответить zhdanova_vv83 0
Ответ написан 31.10.2018 в 06:47

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если положение о закупках по 223-ФЗ было размещено МУПом в 2012 году и более изменения в него не вносились, оно на сегодняшний день является действующим или нет?

Оценка ответа: 0


Ответить Морозов Алексей Александрович 830
Ответ написан 31.10.2018 в 10:35

Добрый день!

Конечно оно считается действующим, его же никто не отменял. Другой вопрос на сколько оно актуально, в связи с изменениями, которые были внесены в 223-ФЗ за этот период. Также в соответствии с ч.3 ст.4 505-ФЗ, положения о закупке должны быть приведены в соответствие с положениями 223-ФЗ действующими с 01.07.2018г., утверждены и размещены в ЕИС не позднее 01.01.2019г.

Также не стоит забывать о том, что у Заказчика существует обязанность в размещении Плана закупок на срок не менее 1 года и План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на срок от 5 до 7 лет.

Такими услугами Вы можете воспользоваться у нас, пройдя по ссылке.

Оценка ответа: 0


Ответить dou50 0
Ответ написан 13.12.2018 в 07:33

Здравствуйте, автономным учреждением было разработано новое положение, нужно ли создавать документ изменений. Ведь положение практически полностью изменилось?

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 13.12.2018 в 08:01

Если в протоколе наблюдательного совета будет указано, что Положение принято в новой редакции, то создавать документ, содержащий изменения, необходимости не будет.

Оценка ответа: 0


Ответить sergei868684 0
Ответ написан 13.05.2020 в 18:58

Здравствуйте!

Если ГУП/ГБУ решит утвердить новое положение о закупках по 223-ФЗ, то просто утверждают в предусмотренном порядке 223-ФЗ и размещают новое положение в ЕИС или они могут только вносить изменения в существующее положение о закупках?

Спасибо!

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 1095
Ответ написан 17.05.2020 в 16:14

sergei868684

Здравствуйте!

Если ГУП/ГБУ решит утвердить новое положение о закупках по 223-ФЗ, то просто утверждают в предусмотренном порядке 223-ФЗ и размещают новое положение в ЕИС или они могут только вносить изменения в существующее положение о закупках?

Спасибо!

Добрый день!

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке", для размещения информации о внесении изменений в положение о закупке представитель заказчика в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения размещает измененный электронный вид положения о закупке и при необходимости вносит изменения в документ, содержащий основные сведения о положении о закупке, а также размещает электронный вид документа, предусмотренного пунктом 5 Положения.

Также дополнительно размещается перечень внесенных изменений . 

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз