Закупки по 44-ФЗ / Особенности проведения закупок отдельными юридическими лицами

Можно ли заключить рамочный договор по 44-фз?


Сергей Антонов 30
Ответ написан год назад

Можно ли заключить рамочный договор по 44-фз?

Оценка ответа: 30


Помощник 1090
Ответ написан год назад

Закон не запрещает заключать такие договоры, Но при их заключении нужно обратить внимание на положения ч.2 ст 34 ФЗ №44, в соответствии с которой цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта (договора). В установленных Правительством случаях допускается указание ориентировочной цены контракта(договора) или ее формулы и максимального значения.

Цена является существенным условием контракта и ее изменение допустимо лишь в установленных законом случаях, с учетом положений ст. 34 и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.


Оценка ответа: 0


Александр Ш 355
Ответ написан год назад

Не согласен.

Согласно статьи 429.1 ГК РФ под рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Нужно опираться на это определение. Если включить в контракт существенные условия, предусмотренные 44-ФЗ, то такой контракт я бы уже не относил к рамочным договорам.

Оценка ответа: 0


Помощник 1090
Ответ написан год назад

Существенные условия договора, определяемые ГК РФ те же что и в ФЗ № 44. Их три: цена (варианты), общий срок исполнения, предмет.

Федеральный закон юридически не может противоречить гражданскому кодексу - это прописная истина. Он лишь уточняет процедуру.

Наиболее часто встречающиеся рамочные договоры, заключаемые по итогам конкурентных процедур в рамках 44 ФЗ - договоры на ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств. Также такие договоры часто заключаются организациями без проведения конкурентных процедур (до 100 тыс.), ввиду меньшего количества требований и условностей при их заключении.

Оценка ответа: 0


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 2040
Ответ написан год назад

Уважаемые коллеги! Закон о контрактной системе прямого запрета на применение рамочных договоров не содержит. Тем не менее, заказчикам следует учитывать необходимость соблюдения ГК РФ и Закона о контрактной системе в части требований к существенным условиям контрактов. Несоблюдение указанных требований может повлечь за собой признание контракта не заключенным. Поэтому для заказчиков не должно быть иллюзий в том, что при заключении рамочных договоров можно не прописывать существенные условия в контрактах, заключаемых по Закону №44-ФЗ.

Заказчикам не следует забывать, что в случае заключения рамочного договора условие о предмете договора поставки должно быть согласовано в соответствующих приложениях (спецификациях, заявках и т.д.), подписанных сторонами. Если этого не сделано, предмет договора будет считаться несогласованным. В частности, в Постановлении ФАС ЦО от 23.01.2014 по делу N А14-19863/2012 указано: суд установил, что договор носит рамочный характер, поскольку не содержит существенных условий договора купли-продажи, а все существенные условия в соответствии с условиями договора должны быть согласованы сторонами в приложениях. Вместе с тем представленная истцом спецификация на товар оформлена ненадлежащим образом и не может быть принята в качестве допустимого доказательства, подтверждающего факт согласования существенных условий, а потому договор является незаключенным.

Количество товара может быть установлено в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении, допускается также согласование количества товара путем установления в договоре порядка его определения (п. 1 ст. 465 ГК РФ). Количество товара также является существенным условием договора поставки (Постановление ФАС ПО от 28.02.2013 по делу N А12-15012/2012).

Вторым существенным условием договора поставки является срок поставки товара (ст. 506 ГК РФ). Согласно позиции ВАС в случае несогласования срока в договоре он определяется по правилам, установленным ст. 314 ГК РФ (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").

Закон о контрактной системе в ч. 2 ст. 34 требует указания твердой цены контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Также надо забывать о том, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. Поэтому если мы в своей заявке к рамочному договору на поставку товара попросим привезти, что-то отличающееся от условий контракта, мы нарушим Закон о контрактной системе.



Оценка ответа: 60


Помощник 1090
Ответ написан год назад

Выражаю согласие с экспертом.

Чтобы не пропало желание к заключению таких договоров у Сергея, отмечу, что для юристов-практиков рамочные договоры, заключаемые по 44ФЗ не относятся к сложным. Также судебная практика последних лет показывает, что признание договоров не заключенными по приведенным экспертом основаниям стало большой редкостью.

Пример: Заключаем контракт на текущий ремонт автотранспортных средств с использованием запасных частей, расходных материалов и автомобильных жидкостей подрядчика.

-срок исполнения: с 01.07.2017 по 30.11.2017

-НМЦК: 500000 рублей (выделенный лимит средств)

Цена контракта включает все налоги и сборы, расходы на страхование и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ, а также расходы Подрядчика, связанные с выполнением требуемых работ.

Начальная (максимальная) цена единицы работы, запасных частей расходных материалов и автомобильных жидкостей должна быть расписана в приложении. (Фактически – это усредненный  прайс-лист поставщиков, давших коммерческие предложения)

При проведении аукциона - участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, признается лицо, предложившее наиболее низкую общую цену единиц работ, запасных частей и расходных материалов.

Снижение общей начальной (максимальной) цены единиц работ, запасных частей в процессе аукциона означает пропорциональное снижение цены единиц работ, запасных частей и расходных материалов для всех автомобилей Заказчика, указанных в техническом задании.

Оплата за выполненные работы осуществляется по заявкам заказчика, по цене единицы работы, исходя из объема фактически выполненной работы, по цене каждой единицы запасных частей и расходных материалов к автомобилям, исходя из количества запасных частей и расходных материалов Подрядчика, использованных при выполнении работ в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем цены контракта. ; )

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Электронный аукцион

Изменение Планов Закупок

143  3  Евгения Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 6 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

установление запрета

67  2  Marina Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 3 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

Тех. задание

58  2  Алёна Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 6 дней назад

Последние темы раздела Особенности проведения закупок отдельными юридическими лицами


Закупки по 44-ФЗ / Особенности проведения закупок отдельными юридическими лицами

Контракт или договор

411  2  vn.olisov Тема создана 7 месяцев назадпоследний ответ 7 месяцев назад


Закупки по 44-ФЗ / Особенности проведения закупок отдельными юридическими лицами

Входит ли субсидия в сгоз у муп

456  3  matveyev Тема создана 11 месяцев назадпоследний ответ 10 месяцев назад

Лучшие сообщения недели


Евгения 80
Ответ написан 2 дня назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно в документации  прописать требования к подрядчику на реставрационные работы памятника истории и культуры". Что обязаны представить подрядчики для выполнения реставрационных работ.

В теме: Требование к подрядчику

Оценка ответа: 50


Татьяна Алымова 50
Ответ написан 5 дней назад

Скажите пожалуйста, является ли ограничением конкуренции такая формулировка в проекте контракта: "Поставка товара производится ежедневно, круглосуточно, по мере необходимости путем заправки автотранспорта Заказчика с использованием топливных пластиковых карт на АЗС Поставщика, находящихся на территории города Белореченска и Белореченского района Краснодарского края в радиусе не более 7 (Семи) км от местонахождения здания гаража Заказчика по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Пролетарская, 220. Обязательное наличие АЗС на всей территории Южного федерального округа, в том числе Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области"

В теме: Является ли нарушением и ограничением конкуренции формулировка в проекте контракта

Оценка ответа: 50


Афенко Александр Борисович Эксперт 700
Ответ написан 5 дней назад

Здравствуйте!

Конечно, такая формулировка ограничивает круг лиц, имеющих возможность осуществить поставку товара, но вопрос обосновано ли?

Если такая противоречивая формулировка связана со спецификой деятельности учреждения (организации) и это можно обосновать, то допустимо указывать в документации.

В теме: Является ли нарушением и ограничением конкуренции формулировка в проекте контракта

Оценка ответа: 5


Афенко Александр Борисович Эксперт 700
Ответ написан час назад

Здравствуйте!

Хотелось получить от пояснения по поводу "последовательность изменений распоряжения нормативных затрат", что Вы имеете в виду?

Есть общие требования к порядку разработки и принятию нормативных актов о нормировании, основываясь на них каждый орган исполнительной власти (федеральный, региональный, местный) в соответствии со ст.19 Федерального закона №44-ФЗ самостоятельно устанавливает (с оглядкой на вышестоящих) нормативные акты.

В теме: Нормирование

Оценка ответа: 0


Афенко Александр Борисович Эксперт 700
Ответ написан час назад

Здравствуйте!

Правительством установлены дополнительные требования к участникам закупки и случаи, в которых эти требования устанавливаются.

При этом ст. 56 Федерального закона №44-ФЗ дает право выбора: провести конкурс с ограниченным участием и установить дополнительные требования или провести закупку иным способом без дополнительных требований.

Также необходимо соблюдать и единые требования к участникам закупки, которые установлены ст.31 Федерального закона №44-ФЗ, так п.1 ч.1 вышеуказанной статьи предусматривает соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Данное требование устанавливает в зависимости от объекта закупки. В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 52 ГрК РФ и Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ, которые устанавливают членство в СРО и наличие лицензии соответственно. 

В теме: Требование к подрядчику

Оценка ответа: 0