Закупки по 44-ФЗ / Участие в закупках учреждений исполнения наказаний, организаций инвалидов, СМП и СОНО


Ответить N.Zin 985
Ответ написан 17.03.2021 в 09:29

Уважаемые коллеги, прошу помощи в подготовке отчета об СМП.

Если процитировать Правила подготовки отчета:

в абзаце четвертом указывается объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона (за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона)

Т.е. получается, в этой графе я должен учесть все несостоявшиеся закупки (п.25 ч.1 ст.93), за исключением тех, где было установлено преимущество для СМП и СОНКО?

У нас СГОЗ – 2,5 млрд.

Практически все аукционы не состоялись, заключаем с единственным поставщиком (п.25 ч.1 ст.93), это около 2,1 млрд.

Остается у меня 400 млн, я из них 15 % должен считать?

Логичнее было бы, не учитывать все несостоявшиеся процедуры (п.25 ч.1 ст.93), ведь подрядчики все-равно СМП привлекают по условиям Контракта, но ведь в Правилах прямое указание на пункт 1 части 1 статьи 30.

Я неверно читаю вышеуказанный абзац Правил?

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 2010
Ответ написан 19.03.2021 в 17:59

N.Zin

Уважаемые коллеги, прошу помощи в подготовке отчета об СМП.

Если процитировать Правила подготовки отчета:

в абзаце четвертом указывается объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона (за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона)

Т.е. получается, в этой графе я должен учесть все несостоявшиеся закупки (п.25 ч.1 ст.93), за исключением тех, где было установлено преимущество для СМП и СОНКО?

У нас СГОЗ – 2,5 млрд.

Практически все аукционы не состоялись, заключаем с единственным поставщиком (п.25 ч.1 ст.93), это около 2,1 млрд.

Остается у меня 400 млн, я из них 15 % должен считать?

Логичнее было бы, не учитывать все несостоявшиеся процедуры (п.25 ч.1 ст.93), ведь подрядчики все-равно СМП привлекают по условиям Контракта, но ведь в Правилах прямое указание на пункт 1 части 1 статьи 30.

Я неверно читаю вышеуказанный абзац Правил?

Согласно п.п. «б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 238 "О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования" в абзаце четвертом указывается объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона (за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона), за исключением объема финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (тыс. рублей),таким образом, все верно, Вы должны учесть все несостоявшиеся закупки (п.25 ч.1 ст.93), за исключением тех, где было установлено преимущество для СМП и СОНКО.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ в целях соблюдения установленной Законом N 44-ФЗ пятнадцатипроцентной преференции субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СМП, СОНКО) заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП и СОНКО путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только СМП, СОНКО (при начальной (максимальной) цене контракта не выше двадцати миллионов рублей), а также с учетом п.3 ч.1.1. ст. 30 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки: у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 настоящей статьи.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 13 августа 2020 г. N 24-01-08/70922"О рассмотрении обращения".

Согласно ч. 6. ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 настоящей статьи, и включается в отчет, указанный в части 4 настоящей статьи. В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В вашем случае необходимо ориентироваться непосредственно, положениями которые прописаны Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановлении Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 238 "О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования", Вы верно читаете вышеуказанный абзац.

Оценка ответа: 5


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 7435
Ответ написан 20.03.2021 в 21:42

N.Zin

Уважаемые коллеги, прошу помощи в подготовке отчета об СМП.

Если процитировать Правила подготовки отчета:

в абзаце четвертом указывается объем финансового обеспечения для оплаты в отчетном году контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона (за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона)

Т.е. получается, в этой графе я должен учесть все несостоявшиеся закупки (п.25 ч.1 ст.93), за исключением тех, где было установлено преимущество для СМП и СОНКО?

У нас СГОЗ – 2,5 млрд.

Практически все аукционы не состоялись, заключаем с единственным поставщиком (п.25 ч.1 ст.93), это около 2,1 млрд.

Остается у меня 400 млн, я из них 15 % должен считать?

Логичнее было бы, не учитывать все несостоявшиеся процедуры (п.25 ч.1 ст.93), ведь подрядчики все-равно СМП привлекают по условиям Контракта, но ведь в Правилах прямое указание на пункт 1 части 1 статьи 30.

Я неверно читаю вышеуказанный абзац Правил?

Т.е. получается, в этой графе я должен учесть все несостоявшиеся закупки (п.25 ч.1 ст.93), за исключением тех, где было установлено преимущество для СМП и СОНКО?

Да, все верно.

Практически все аукционы не состоялись, заключаем с единственным поставщиком (п.25 ч.1 ст.93), это около 2,1 млрд.

Так те, что были среди СМП и СОНО учитывайте в объеме закупок среди СМП и СОНО.

Оценка ответа: 5


Ответить N.Zin 985
Ответ написан 22.03.2021 в 08:46

Уважаемые коллеги, я благодарен Вам за ответ, но исходя из данного ответа, рождается следующий вопрос.

Из вышеуказанных 400 млн. определяется сумма, на которую я должен привлечь СМП – 60 млн. (15%) п. 4 отчета.

При этом п. 6 отчета звучит следующим образом:

«Объем привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций к исполнению контрактов, заключенных по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (тыс. рублей)»

В данном пункте нет указания, на состоявшиеся процедуры, т.е. я должен посчитать все процедуры, где в извещениях было установлено требование к поставщику привлечь СМП. А у меня во всех извещениях такое требование, и они все привлекли, причем я требовал 20%.

Так что у меня с 2,5 млрд. привлекли СМП на 500 млн.

Если я поставлю этот объем (а я должен его поставить, судя по формулировке п.6), у меня объем привлечения СМП будет сильно больше 100 %.

Вопрос, какой объем ставить в п. 6 ?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 7435
Ответ написан 23.03.2021 в 23:35

N.Zin

Уважаемые коллеги, я благодарен Вам за ответ, но исходя из данного ответа, рождается следующий вопрос.

Из вышеуказанных 400 млн. определяется сумма, на которую я должен привлечь СМП – 60 млн. (15%) п. 4 отчета.

При этом п. 6 отчета звучит следующим образом:

«Объем привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций к исполнению контрактов, заключенных по результатам определений поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (тыс. рублей)»

В данном пункте нет указания, на состоявшиеся процедуры, т.е. я должен посчитать все процедуры, где в извещениях было установлено требование к поставщику привлечь СМП. А у меня во всех извещениях такое требование, и они все привлекли, причем я требовал 20%.

Так что у меня с 2,5 млрд. привлекли СМП на 500 млн.

Если я поставлю этот объем (а я должен его поставить, судя по формулировке п.6), у меня объем привлечения СМП будет сильно больше 100 %.

Вопрос, какой объем ставить в п. 6 ?

Практически все аукционы не состоялись, заключаем с единственным поставщиком (п.25 ч.1 ст.93), это около 2,1 млрд. Остается у меня 400 млн, я из них 15 % должен считать?

Не совсем так. Как оказалось у Вас во всех извещениях есть требование о привлечении субподрядчиков и соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и все привлекли, причем я требовал 20%.

Следовательно эти закупки входят в объем закупок от которого надо считать 15%.

В данном пункте нет указания, на состоявшиеся процедуры, т.е. я должен посчитать все процедуры, где в извещениях было установлено требование к поставщику привлечь СМП.

Вопрос, какой объем ставить в п. 6 ?

Вы можете указывать лишь объем привлечения соисполнителей и субподрядчиков СМП и СОНО, а это как Вы сами указали 20%.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз