Закупки по 44-ФЗ / Электронный аукцион


Ответить sugrob82 0
Ответ написан 30.07.2020 в 17:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , мы планируем проводить эл. аукцион на капитальный ремонт. В случае, если в процессе выполнения работ подрядчиком возникнет необходимость продлить сроки выполнения работ ,в том числе внести изменения в проектную документацию на основании п.9 ч. 1 ст. 95, можем ли мы в проекте контракта установить ,что расходы по внесению изменений в проектную документацию несет подрядчик ?  Спасибо большое!

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 900
Ответ написан 01.08.2020 в 21:09

sugrob82

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , мы планируем проводить эл. аукцион на капитальный ремонт. В случае, если в процессе выполнения работ подрядчиком возникнет необходимость продлить сроки выполнения работ ,в том числе внести изменения в проектную документацию на основании п.9 ч. 1 ст. 95, можем ли мы в проекте контракта установить ,что расходы по внесению изменений в проектную документацию несет подрядчик ?  Спасибо большое!

Пункт 9 части 1 статьи 95 44-ФЗ гласит: если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

То есть, однократное продление сроков возможно в случаях:

  • внесение изменений в проектную документацию при невозможности исполнения контракта по независящим от сторон обстоятельствам,
  • неисполнения обязательств по контракту по вине подрядчика.

Считаю, что включение расходов по изменению проектной документации в обязанности подрядчика будет являться ущемлением интересов подрядчика. Здесь стоит обратиться к судебной практике, прежде, чем принять такое решение.

Оценка ответа: 10


Ответить sugrob82 0
Ответ написан 02.08.2020 в 16:05

Большое спасибо!

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз