Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика


Ответить vitka.doroshenko.2015 0
Ответ написан 30.07.2020 в 13:58

поставщик на стадии подписания контракта принимает решение снизить цену контракта, правомерно ли это?

Оценка ответа: 0


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 900
Ответ написан 30.07.2020 в 16:35

vitka.doroshenko.2015

поставщик на стадии подписания контракта принимает решение снизить цену контракта, правомерно ли это?

В соответствии с законодательством о контрактной системе снижение цены на стадии заключения контракта не предусмотрено, только на стадии его исполнения в соответствии со ст. 95 44-ФЗ. Также многочисленные разъяснения Минфина придерживаются такой же позиции.

Изменение цены на стадии заключения контракта допускается на основании ч. 18 ст. 34 44-ФЗ: При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.

В ином случае заключить контракт лучше по предложенной по результатам проведения закупки цене, а впоследствии заключить дополнительное соглашение о ее снижении без изменения количества.

Оценка ответа: 5


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз