Закупки по 44-ФЗ / Существенные условия контракта


Ответить Luba-2910 0
Ответ написан 30.07.2020 в 08:10

Добрый день! Нужно ли выплачивать аванс, если победитель аукциона для СМП в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил справку о добросовестности выполнения 3 контрактов?

Оценка ответа: 0


Ответить Екатерина Волосникова 430
Ответ написан 30.07.2020 в 09:04

Абсолютно не связанные вещи, если у вас в контракте прописано про выплату аванса, то да, но это не зависит от того-кто победитель и что он предоставил в качестве обеспечения исполнения контракта.

Оценка ответа: 10


Ответить Luba-2910 0
Ответ написан 30.07.2020 в 09:37

Спасибо!

Оценка ответа: 0


Ответить Карпова Анастасия Сергеевна Эксперт 1095
Ответ написан 30.07.2020 в 13:31

Luba-2910

Добрый день! Нужно ли выплачивать аванс, если победитель аукциона для СМП в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил справку о добросовестности выполнения 3 контрактов?

Добрый день!

Как вам верно пояснили ранее, это не взаимосвязанно.

Оценка ответа: 0


Ответить N.Zin 885
Ответ написан 30.07.2020 в 14:39

Карпова Анастасия Сергеевна

Добрый день!

Как вам верно пояснили ранее, это не взаимосвязанно.

В п. 1 ч. 6 ст. 96 44-ФЗ написано, что "если контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса".

Значит, что если документацией предусмотрена выплата аванса, аукцион среди СМП и, соответственно, победитель СМП, то он обязан предоставить обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии или денежных средств.

Оценка ответа: 5


Ответить Сазонова Юлия Эксперт 900
Ответ написан 30.07.2020 в 22:35

N.Zin

В п. 1 ч. 6 ст. 96 44-ФЗ написано, что "если контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса".

Значит, что если документацией предусмотрена выплата аванса, аукцион среди СМП и, соответственно, победитель СМП, то он обязан предоставить обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии или денежных средств.

Здесь акцентируется внимание на размере обеспечения. А что касается СМП, то это по усмотрению заказчика и победителя. Во-первых, при закупке для СМП Заказчик имеет право не устанавливать требование об обеспечении контракта (п. 6.2 ст. 96 44-ФЗ). Во-вторых, если Заказчиком установлено такое требование, то победитель закупки вправе предоставить информацию о добросовестности (п. 8.1 ст. 96 44-ФЗ). При непредоставлении информации о добросовестности, победитель закупки обязан предоставить обеспечение в размере, установленном документацией и проектом контракта.

Оценка ответа: 10


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз