Закупки по 44-ФЗ / Заключение контракта


Ответить Яков 5
Ответ написан 10.04.2019 в 09:47

Коллеги.

Срок заключения контракта не ранее 10 дней с момента размещения протокола. 

Срок размещения проекта контракта заказчиком и подписания его УЗ ограничен максимумом, т.е. не более, чем..., а минимальный срок не ограничен. 

Если зак и УЗ не тянут специально сроки, строго в рамках закона, ничего не нарушая, совершают последующие действия (зак размещает проект, а УЗ его подписывает) в 1 день, то уже в день размещения протокола на площадке может оказаться подписанный УЗ проект контракта. С этого момента зак обязан в 3 раб. дня подписать контракт. Появляется противоречие с 10-дневным сроком. 

Даже если зак все делает в последний день срока, то все равно у него есть только 8 дней (5 календарных и 3 рабочих, которые запросто могут не попасть на выходные). УЗ не обязан заботиться о том, чтоб зак не нарушил сроки, т.е. он может подписать в день размещения проекта или на следующий день. И снова противоречие с 10-дневным сроком.

1. Это коллизия ?

2. Какова перспектива наказания заказчика за нарушение 3-дневного срока подписания контракта, если это нарушение вызвано соблюдением 10-дневного срока?

Сам-то я думаю, что это именно коллизия и наказание невозможно, т.к. нет вины.

P.S. Раньше эл. площадка не давала возможности подписать ранее 10 дн., сейчас контракт заключается в ЕИС, а она дает такую возможность.

Оценка ответа: 5


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 10.04.2019 в 16:23

На странице 73 Инструкции по заключению контрактов в ЕИС (размещена по ссылке http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/download/downloadDocument.html?id=31139) указано следующее:

"Также следует отметить, что в соответствии с частью 9 статьи 83.2 Закона № 44-ФЗ, если срок между датой размещения итого протокола, в котором определен победитель, и датой заключения контракта менее, чем 7 рабочих дней, для контрактов со способом ОППИ «Запрос предложений в электронной форме» или «Запрос котировок в электронной форме», или 10 рабочих дней, для контрактов со способами «Открытый конкурс в электронной форме», «Конкурс с ограниченным участием в электронной форме», «Двухэтапный конкурс в электронной форме», «Электронный аукцион», то подписание и размещение контракта Заказчиком блокируется и отображается соответствующее предупреждающее сообщение."

Т.е. кнопка у Вас активна, но подписать контракт система не даст, соответственно перспектив наказания никаких нет.

Непонятно только, почему в приведенной инструкции указаны рабочие дни, а не календарные как в Законе, хотя, от ЕИС можно ожидать чего угодно.

Оценка ответа: 0


Ответить borovkova_oksi 0
Ответ написан 18.10.2019 в 10:35

Яков

Коллеги.

Срок заключения контракта не ранее 10 дней с момента размещения протокола. 

Срок размещения проекта контракта заказчиком и подписания его УЗ ограничен максимумом, т.е. не более, чем..., а минимальный срок не ограничен. 

Если зак и УЗ не тянут специально сроки, строго в рамках закона, ничего не нарушая, совершают последующие действия (зак размещает проект, а УЗ его подписывает) в 1 день, то уже в день размещения протокола на площадке может оказаться подписанный УЗ проект контракта. С этого момента зак обязан в 3 раб. дня подписать контракт. Появляется противоречие с 10-дневным сроком. 

Даже если зак все делает в последний день срока, то все равно у него есть только 8 дней (5 календарных и 3 рабочих, которые запросто могут не попасть на выходные). УЗ не обязан заботиться о том, чтоб зак не нарушил сроки, т.е. он может подписать в день размещения проекта или на следующий день. И снова противоречие с 10-дневным сроком.

1. Это коллизия ?

2. Какова перспектива наказания заказчика за нарушение 3-дневного срока подписания контракта, если это нарушение вызвано соблюдением 10-дневного срока?

Сам-то я думаю, что это именно коллизия и наказание невозможно, т.к. нет вины.

P.S. Раньше эл. площадка не давала возможности подписать ранее 10 дн., сейчас контракт заключается в ЕИС, а она дает такую возможность.

По-моему, исчерпывающе доходчиво и максимально верно. Спасибо) Заказчик обязан подписать не ранее 10 дней. Остальное... заказчика может обидеть каждый)

Оценка ответа: 0


Ответить Афенко Александр Борисович Эксперт 1955
Ответ написан 20.10.2019 в 20:08

borovkova_oksi

По-моему, исчерпывающе доходчиво и максимально верно. Спасибо) Заказчик обязан подписать не ранее 10 дней. Остальное... заказчика может обидеть каждый)

В любом случае необходимо понимание со стороны Заказчика для чего устанавливается этот 10 дневный срок - возможность обжалования процедуры закупки заинтересованным лицом.

Оценка ответа: 0


Ответить kuban-volga 0
Ответ написан 05.03.2020 в 14:34

Яков

Коллеги.

Срок заключения контракта не ранее 10 дней с момента размещения протокола. 

Срок размещения проекта контракта заказчиком и подписания его УЗ ограничен максимумом, т.е. не более, чем..., а минимальный срок не ограничен. 

Если зак и УЗ не тянут специально сроки, строго в рамках закона, ничего не нарушая, совершают последующие действия (зак размещает проект, а УЗ его подписывает) в 1 день, то уже в день размещения протокола на площадке может оказаться подписанный УЗ проект контракта. С этого момента зак обязан в 3 раб. дня подписать контракт. Появляется противоречие с 10-дневным сроком. 

Даже если зак все делает в последний день срока, то все равно у него есть только 8 дней (5 календарных и 3 рабочих, которые запросто могут не попасть на выходные). УЗ не обязан заботиться о том, чтоб зак не нарушил сроки, т.е. он может подписать в день размещения проекта или на следующий день. И снова противоречие с 10-дневным сроком.

1. Это коллизия ?

2. Какова перспектива наказания заказчика за нарушение 3-дневного срока подписания контракта, если это нарушение вызвано соблюдением 10-дневного срока?

Сам-то я думаю, что это именно коллизия и наказание невозможно, т.к. нет вины.

P.S. Раньше эл. площадка не давала возможности подписать ранее 10 дн., сейчас контракт заключается в ЕИС, а она дает такую возможность.

Читайте внимательно норму закона: В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Т.е. с даты размещения не в ЕИС, а именно электронной площадки (ни одна электронная площадка не размещает проект подписанный поставщиком ранее 5-ти дней), таким образом в ЕИС проект подписанный есть, а на площадке нет, ждите когда оператор площадки разместит его у себя и  с этого дня отсчитываем 3 раб. дня

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз