Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика


Ответить наташа 50
Ответ написан 10 месяцев назад

Добрый день! С 01.11.2018 мы (заказчик) обязаны осуществлять закупки ( по п.4 ч.1 ст.93 ФЗ №44) на ЕАТ «Березка». По сути это будет процедура , что и аукцион на электронной торговой площадке, только по срокам все сжато. Но по факту это еще «один узел на шее у заказчика»,т.к. все, что ранее делалось быстро в течении 1-2 дней, теперь будет растянуто на целый месяц. Возникли вот такие вопросы: - п.13 раздела 7 Регламента «Барезки».То есть, например, если нам нужно 2 кг. строительных гвоздей ( закупка около 200-300 руб), и на закупочной сессии на «Березке» сторговались участники (поставщики) до 100 руб., а строительный магазин нашего города нам готов продать эти гвозди за 80 руб., то мы вправе заключить договор с магазином нашего города, так понимаю? Но тогда такой договор я все-равно должна зарегистрировать в «Березке», как заключенный вне ЕАТ. - п.15.5 раздела 7 Регламента "Березки". То есть все так же мы (заказчик) можем заключить договор с магазином нашего города? - Правильно ли я поняла, что мы (Заказчик) можем заключить договор с поставщиком по товарам/услугам не на «Березке» если : 1. Если в течении 2-х часов на «Березке» никто из участников не подал ценовые предложения по закупке 2. Мы (Заказчик) нашли наименьшую (выгодную) цену по этому же товару у Поставщика вне «Березки» 3. Если Победитель на «Березке» уклоняется от заключения с нами договора по закупке 4. Заключаем договор вне Березки, если на ней не нашли нужный нам товар/услугу. Правильно? - при объявлении нами закупочной сессии по выбранному нами товару никакие документы размещать не надо, например техзадание?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 3860
Ответ написан 10 месяцев назад

Учтите, что согласно Распоряжения Правительства от 28 апреля 2018 г. № 824-р Березка становится обязательной с 1 ноября 2018 г. для федеральных органов исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственные им федеральные казенные учреждения). Вопрос: То есть, например, если нам нужно 2 кг. строительных гвоздей ( закупка около 200-300 руб), и на закупочной сессии на «Березке» сторговались участники (поставщики) до 100 руб., а строительный магазин нашего города нам готов продать эти гвозди за 80 руб., то мы вправе заключить договор с магазином нашего города, так понимаю? Ответ: Все правильно, Вы можете заключить в таком случае договор вне ЕАТ с соблюдением тех условий, которые прописаны в п. 13 раздела 7 Регламента. Вопрос: п.15.5 раздела 7 Регламента "Березки". То есть все так же мы (заказчик) можем заключить договор с магазином нашего города? Ответ: Все верно. Вопрос: Но тогда такой договор я все-равно должна зарегистрировать в «Березке», как заключенный вне ЕАТ. Ответ: Мы не смогли найти такого требования в регламенте. Вопрос: Правильно ли я поняла, что мы (Заказчик) можем заключить договор с поставщиком по товарам/услугам не на «Березке» если : 1. Если в течении 2-х часов на «Березке» никто из участников не подал ценовые предложения по закупке 2. Мы (Заказчик) нашли наименьшую (выгодную) цену по этому же товару у Поставщика вне «Березки» 3. Если Победитель на «Березке» уклоняется от заключения с нами договора по закупке 4. Заключаем договор вне Березки, если на ней не нашли нужный нам товар/услугу. Правильно? Ответ: По всем указанным Вами позициям мы нашли подтверждающие положения в Регламенте. Поэтому Вы правильно определили случаи, когда можно заключить контракт вне ЕАТ.

Оценка ответа: 50


Ответить Амир 0
Ответ написан 8 месяцев назад

тогда я (поставщик) задаю простой вопрос: а зачем вообще нужно кого то искать теперь заказчикам,если они могут найти сами заранее с кем работать или поставщик сам найдется из вне" который будет работать с заказчиком,зная какие самые низкие цены кто то предложил (или не предложил). сам смысл то какой этой площадки? просто показать федералам что мы типа прошли законную процедуру!? а может быть так что и по каким то "мелким " техническим условиям вообще заказчик не будет ни когда не находить на ЕАТ подходящего поставщика,а будет работать с одним,заранее найденного, "своего" поставщика. т.е. не нашел и заключил контракт с тем кто может сделать и без разницы какая цена. в итоге - хотели ужесточить систему закупок,а в итоге создали новые лазейки для разбазаривания!?

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 3860
Ответ написан 8 месяцев назад

Полноценное внедрение ЕАТ перенесли на 01.03.2019г., обязав федеральных заказчиков закупать в Березке лишь канцтовары. Поэтому судить о работоспособности ЕАТ пока прежде временно. Но в части наличия лазеек вынуждены с Вами согласиться.

Оценка ответа: 0


Ответить torgeat.ru 0
Ответ написан 7 месяцев назад

samoylowa.natasch, еще как вариант, магазин вашего города может разместить свои гвозди на ЕАТ по цене 80 руб.

Вы объявляете закупку гвоздей, но лучше не на 2 часа а на 24, иначе продавец магазина вашего города может не успеть до компьютера добежать :)

Оценка ответа: 0


Ответить Жорес 0
Ответ написан 7 месяцев назад

Я дико извиняюсь, но на кой фиг вашему местному магазину регистрироваться на площадке? Лишняя морока с компом ЭЦП еще одного сотрудника держать? С нами госами и так никто работать не хочет, то с договорами претензия, то по оплате свои бзики. и т.д. и т.п.

Оценка ответа: 0


Ответить Афенко Александр Борисович Эксперт 1520
Ответ написан 7 месяцев назад

и терять рынок малых закупок?

Оценка ответа: 0


Ответить Жорес 0
Ответ написан 7 месяцев назад

))))) какой рынок? сколько вы у него покупаете на 2-3 т.р в месяц? он с частников имеет и без заморочек.

Оценка ответа: 0


Ответить Жорес 0
Ответ написан 7 месяцев назад

нам РН-карта сказала не нравится ищите других 500 т.р. в год наш ГК. мы говорят с частников имеем нормально и без лишних проблем. если кто по п.4 и продает со скрипом, то с процедурами никто связываться не хочет, если только сумма нормальная. и опять же товар еще найдешь, а услуги или работы особенно стройка - ремонты, 300-400 тр. НМЦК уговариваешь поучаствовать. уборка и содержание то же самое.

Оценка ответа: 0


Ответить Жорес 0
Ответ написан 7 месяцев назад

И вообще этот проект не для того создавали. Ростех наварился, видимость работы своей показал, ремизов или кто там теперь галочку себе поставил. Все. Мухайтесь теперь до посинения. Через год развернут в другую сторону, а потом забудут про нее. Березка через что работает? Сайт-браузер Спутник! Создан нашими "Гениями". Только теперь комерч. версия платной стала и попробуй скачай.

По хорошему их за саботаж к стенке надо бы, но не в этой стране.

Оценка ответа: 0


Ответить Вячеслав 0
Ответ написан 7 месяцев назад

Кто уже закупался на ЕАТ, сколько по времени закупка занимает?

Оценка ответа: 0


Ответить torgeat.ru 0
Ответ написан 7 месяцев назад

Жорес,

Для поставщиков это дело добровольное. Хотят - регистрируются и продают через ещё один канал сбыта, не хотят - сидят на попе ровно. Насчет ЭЦП - эта вещь сейчас больше времени экономит чем создает мороки.

Вячеслав,

Срок поставки устанавливает заказчик. Сама закупка проходит от 2 до 24 часов, потом пару дней на подписание с двух сторон.

Оценка ответа: 0


Ответить monnj 0
Ответ написан 7 месяцев назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть с наличкой. Как возмещать потраченные деньги.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 3860
Ответ написан 7 месяцев назад

С наличкой все усложнится, поскольку это тоже закупка малого объема по Закону №44-ФЗ. Следовательно, она должна проводиться через ЕАТ. Вы сможете закупаться за наличный расчет только если Вы не будете обязаны применять ЕАТ в случаях, которые обсуждались в начале темы. Также наличку не надо проводить через ЕАТ, когда она тратиться на командировочные расходы. На них не распространяется Закон №44-ФЗ.

Оценка ответа: 0


Ответить insan09 0
Ответ написан 7 месяцев назад

Здравствуйте, я так понимаю "Ответ: Все правильно, Вы можете заключить в таком случае договор вне ЕАТ с соблюдением тех условий, которые прописаны в п. 13 раздела 7 Регламента. Вопрос: п.15.5 раздела 7 Регламента "Березки". То есть все так же мы (заказчик) можем заключить договор с магазином нашего города? Ответ: Все верно." данные пункты из регламента убрали? И теперь даже при наличии более выгодного предложения гос заказчик обязан покупать на березке?

Оценка ответа: 0


Ответить katu_shka 0
Ответ написан 6 месяцев назад

В какой срок необходимо внести информацию о контракте, заключенном вне ЕАТ? Есть ли какие-то нормы?

Оценка ответа: 0


Ответить Елена Александровна Дубова Эксперт 925
Ответ написан 6 месяцев назад

Информацию о контрактах, заключенных вне ЕАТ, в реестр закупок необходимо внести самостоятельно с помощью вкладки «Внешние закупки» в личном кабинете, срок размещения данных контрактов не регламентирован.

Оценка ответа: 0


Ответить dm.semenov 0
Ответ написан 6 месяцев назад

Добрый день! Подскажите, если закупка вне ЕАТ, в связи с более выгодными условиями, обязательно заключать договор? Или возможно произвести оплату по счету?

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1860
Ответ написан 6 месяцев назад

Добрый день. А до использования ЕАТ Ваш финансовый орган позволял оплачивать по счетам без заключения договора?

Оценка ответа: 0


Ответить dm.semenov 0
Ответ написан 6 месяцев назад

Позвалял, при наличии Акта выполненных работ.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз