Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупки по п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ в образовательных учреждениях


my.codoy.sclad 30
Ответ написан год назад

Могут ли образовательные учреждения (школы, детские сады) проводить закупки и по п. 4 и по п. 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?

Оценка ответа: 0


Профессор 455
Ответ написан год назад

Это не взаимоисключающие пункты, поэтому да, могут.

Оценка ответа: 0


my.codoy.sclad 30
Ответ написан год назад

А какое обоснование этому    можно предоставить контролирующему органу (в нашем случае, управлению финансов)? Если указываем в контракте п.4 при закупке до 100 тыс. (школы и д/сады казенные и бюджетные есть), то управление финансов не выделяет деньги, требует исправлять на п.5.

Оценка ответа: 30


Профессор 455
Ответ написан год назад

А вы уточните, на каком основании управление финансов требует от вас исправлений? Нигде в законе не говорится о запрете использования п.4 образовательными учреждениями.

Оценка ответа: 0


my.codoy.sclad 30
Ответ написан год назад

Учтем это обязательно, спасибо Вам большое.

Оценка ответа: 0


Александр Ш 360
Ответ написан год назад

Странно конечно, не встречал еще такого требования! Законодательством у всех заказчиков есть право работать по п.4 (в том числе и образовательные организации). А пункт 5 части 1 статьи 93 дает отдельным категориям заказчиков (в том числе образовательные организации) возможность закупать у ед. поставщика по прямому договору на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.


Оценка ответа: 0


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 2245
Ответ написан год назад

Уважаемые коллеги! Этот вопрос неоднократно задавали Минэкономразвития России, ответ был всегда однозначен. Учреждения, указанные в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ в соответствии с требованиями указанного закона. В частности это указано в письме от 22 июля 2014г. № Д28И-1377.



Оценка ответа: 60


my.codoy.sclad 30
Ответ написан год назад

Т.е., я так понимаю, образовательное учреждение имеет право осуществлять закупки (заключать контракты) одновременно по п. 4 и по п. 5 ч.1 ст. 93, включив в плане закупок и плане-графике в "Особые закупки" и 4п. и 5п.?

Оценка ответа: 0


Профессор 455
Ответ написан год назад

Да.

Оценка ответа: 0


Светлана 0
Ответ написан 4 месяца назад

Можно ли исправить ошибку если договор по пункту 4 ст93 44фз провела свыше 100 тысяч рублей на п 5 ст 93 44 ФЗ

Оценка ответа: 0


Афенко Александр Борисович Эксперт 965
Ответ написан 4 месяца назад

Можно, если при заключении данного контракта Вы не пользовались АЦК или какой другой региональной системой.

Просто поменяйте ИКЗ, например через протокол разногласий.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

АУКЦИОН

108  5  Юля Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 4 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у единственного поставщика

98  3  Karina Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

77  6  anastasiya Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 2 дня назад

Последние темы раздела Закупка у единственного поставщика


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка по п.8 ст.93

17  2  Юля Тема создана 11 часов назадпоследний ответ 11 часов назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка ГСМ

42  2  Анна Мельникова Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 3 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у единственного поставщика

98  3  Karina Тема создана 5 дней назадпоследний ответ 5 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Ошибки в ЕИС

46  3  Юля Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 6 дней назад

Лучшие сообщения недели


Дом-интернат 50
Ответ написан 3 дня назад

Статья 94 ФЗ-44 предусматривает проведение экспертизы поставленного товара (выполненных работ, услуг) силами самого заказчика. Вопрос - как в этом случае правильно оформлять проведенную экспертизу - приравнивается ли факт подписания заказчиком акта приемки товара (выполненных работ) к итогу осуществленной экспертизы, или же необходимо составлять и подписывать отдельное заключение? И если всё-таки нужно делать отдельное заключение, то может ли данное заключение заменять специально для этого заказанный штамп "Экспертиза силами заказчика проведена"? И зависит ли оформление результатов экспертизы от способа и разновидности закупки (например, встречаются мнения, что при закупке у единств. поставщика по пунктам 4 и 5 ст. 93 достаточно просто подписания заказчиком акта приемки товаров (работ, услуг), а по остальным пунктам уже нужно оформлять отдельное заключение)? Может быть, данные вопросы регламентируются законодательством? Если да, то какими законами или актами?

В теме: Экспертиза товаров (работ, услуг) самим заказчиком

Оценка ответа: 50


Морозов Алексей Александрович Эксперт 535
Ответ написан 5 дней назад

Здравствуйте!

Если те учебники, которые Вам поставили не соответствуют спецификации, то Вы не имеете право принимать данный товар и тем более оплачивать их. Если Вы понимаете, что Поставщик является недобросовестным и Вы не знаете какие на самом деле он преследует цели, то согласно ст.523 ГК РФ следует расторгать контракт в одностороннем порядке и направлять сведения о внесении такого поставщика в РНП.

Скорее всего, будет быстрее осуществить новую закупку, согласно которой Вам поставят своевременно товар надлежащего качества, нежели ждать и надеяться, привезет или не привезет этот Поставщик нужные Вам учебники.

В теме: Расторжение контракта в одностороннем порядке

Оценка ответа: 50


Anastasia 50
Ответ написан 5 дней назад

Формально законодатель не установил пределы максимальной суммы, в рамках которой Заказчик может заключать "прямые" договоры с единственным поставщиком по Закону 223-ФЗ. За исключением государственных бюджетных учреждений

В теме: Закупка у единственного поставщика

Оценка ответа: 50


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Ответ написан здесь https://razvitie.expert/forum/1629

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5


Елена Александровна Дубова Эксперт 845
Ответ написан 3 дня назад

Вам нужно во вкладке "Реестры" перейти в поле "Реестр контрактов", затем откроются вкладки со статусами контрактов, одна из которых "исполнение завершено". Чтобы исправить Вам нужно зайти в этот контракт и на последнем размещенном вами документе об исполнении раскрыть доступные к нему действия, в этом случае выбираете "исправить ошибки", снимаете галочку "исполнение прекращено". Ваш контракт вернется на стадию "Исполнение".

В теме: Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Оценка ответа: 5