Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

расчет нмцк при закупке лекарств по пункту 28 ст 93


Ирина Д... 30
Ответ написан 5 месяцев назад

нужно ли проводить расчет нмцк при закупке лекарств по пункту 28 ст 93

Оценка ответа: 0


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1185
Ответ написан 5 месяцев назад

Часть 3 чт. 93 Закона 44-ФЗ исключает п. 28 ч. 1 указанной статьи из перечня случаев, при которых возникает обязанность обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.


Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

Закупка у ЕП

143  5  555 Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 2 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

малая закупка

59  3  Полина Тема создана 3 дня назадпоследний ответ 3 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Порядок осуществления закупок

Нужно ли вносить изменения в ПЗ и ПГ?

49  4  Дом-интернат Тема создана день назадпоследний ответ день назад

Последние темы раздела Обоснование закупок


Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

Обоснование НМЦК (КП с НДС и без НДС)

42  3  Кира Тема создана 2 дня назадпоследний ответ 2 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

Право не размещать для общественного обсуждения в ЕИС правил нормирование закупок

110  2  Грустный заказчик Тема создана месяц назадпоследний ответ месяц назад


Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

Нужно ли обоснование особых закупок в плане закупок и плане-графике закупок?

128  2  rsockanc29 Тема создана 2 месяца назадпоследний ответ 2 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Обоснование закупок

как обосновать годовой объем закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-фз

180  2  Valerazakupki@ya.ru Тема создана 3 месяца назадпоследний ответ 3 месяца назад

Лучшие сообщения недели


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1185
Ответ написан день назад

Если итоги конкурентной закупки уже подведены, то указывать в контракте необходимо так, как было указано в первой части заявки победителя.

В свою очередь, при формировании техзадания и описании объекта закупки Вы должны были руководствоваться ПП РФ № 1380 от 15.11.2017 г. "Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В соответствии с п. 5 указанного постановления, указывать форму выпуска упаковки (блистер) и количество таблеток во вторичной упаковке при описании объекта закупки не допускается.


В теме: Минздрав разъяснил порядок закупки лекарственных препаратов

Оценка ответа: 50


Морозов Алексей Александрович Эксперт 635
Ответ написан 2 дня назад

Если Заказчик не относится к лицам, которые в соответствии с ПП РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 обязаны проводить закупки у МСП, то Заказчик не имеет право устанавливать такое ограничение. Такая позиция подтверждается Письмом Минэкономразвития РФ от 27 мая 2016 г. N Д28и-1377.


В теме: Право размещения закупки у МСП

Оценка ответа: 50


Афенко Александр Борисович Эксперт 1000
Ответ написан 3 дня назад

Здравствуйте!

Самый быстрый способ - это расторгнуть договор с этим поставщиком или приостановить исполнение (в зависимости от условий договора) и заключить новый с единственным поставщиком (если положение это позволяет).

Если цессия не запрещена не положением, ни договором, то с согласия поставщика Вы можете оформить такое соглашение.

В теме: Договор цессии в рамках Федерального закона № 223 - ФЗ.

Оценка ответа: 30


Афенко Александр Борисович Эксперт 1000
Ответ написан 3 дня назад

Здравствуйте!

все верно за исключением 10 дневного срока. В настоящее время в соответствии с ч.14 ст.21 Закона о контрактной системе внесение изменений в ПГ осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения извещения (заключения контракта) в соответствии с порядком ведения ПГ.

В теме: Расторжение контракта купли-продажи эл.эн. в связи со сменой ГП

Оценка ответа: 5


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 2260
Ответ написан 2 часа назад

Повторюсь. Относительно включения налогов и сборов в цену контракта заказчики руководствуются Налоговым кодексом РФ, который устанавливает требование об уплате в том числе НДС. В письме Минэкономразвития от 30 сентября 2014 г. N Д28и-1889 пункт 7 указано, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах цена контракта должна включать все налоги и сборы, все затраты, издержки и иные расходы поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе сопутствующие, связанные с исполнением контракта.

Таким образом, при разработке документации об аукционе информацию о налогах, сборах, издержках и сопутствующих расходах, в том числе информацию о размере налога на добавленную стоимость, включенного в цену контракта, рекомендуется указывать в разделе "Обоснование начальной (максимальной) цены контракта".

На необходимость учета НДС при расчете НМЦК, указывает судебная практика: Постановление Конституционного суда РФ от 03.06.2014 г. № 17-П, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2015 по делу № 306-КГ15-7929, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 апреля 2017 г. N Ф08-2458/17 по делу № А53- 24878/2016 г.

Вы задаете провокационный вопрос: Может что не понимаю, но обязанность заплатить налог есть у поставщика данных услуг но ни как не у Заказчика получающего данную услугу, в ином случае включая в НМЦК налог, Заказчик как бы платит этот налог за поставщика?

Согласно логике изложенной в Вашем вопросе покупателя не должно волновать какие налоги платит продавец, когда покупает себе товар. Тогда представьте такую ситуацию, что покупатель в магазине отказывается платить цену товара включающую НДС, требуя исключить НДС из цены контракта. Ведь покупатель не обязан платит НДС. Как Вы думаете, продаст ли такому покупателю свой товар продавец? Я думаю, что нет. Вот поэтому заказчики должны включать в НМЦК сумму НДС. Учтите, что продавец, исполнитель, подрядчик всегда включают в стоимость своих товаров, работ, услуг сумму всех налогов и сборов иначе он будет работать себе в убыток. Целью предпринимательской деятельности является извлечение прибыли. Если предприниматель будет всю свою прибыль отдавать в налоги, то он долго не протянет.


   


В теме: Минюст зарегистрировал два типовых контракта для закупок строительных и проектных работ

Оценка ответа: 0