Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта


Ответить Elena 0
Ответ написан 10.05.2018 в 07:14

Имеется кредиторская задолженность за 2017г. (услуги по организации горячего питания ИВС). Как правильно провести оплату? Мы составили соглашение сторон о том, что мы признаем признаем свой долг перед поставщиком и берем на себя обязательство оплатить задолженность в течении 5 рабочих дней со дня подписания этого соглашения. В казначействе говорят, что бюджетное обязательство присваиваем выставленному счету, а не соглашению. дата у счета 31.12.2017г. Если мы поставим на бюджетное обязательство счет от даты 31.12.2017г. у нас будет нарушение сроков присвоения бюджетного обязательства!?

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 10.05.2018 в 09:16

Добрый день. Оплачивайте по счету от 31.12.2017.

Приказом Минфина России от 30.12.2015 N 221н утвержден Перечень документов, на основании которых возникают бюджетные обязательства. Исходя из указанного Перечня, заключив контракт Вы уже приняли бюджетное обязательство.

Столбец 3 указанного перечня содержит перечень документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств. В этом перечне присутствует, в том числе счет. Соглашений в перечне не предусмотрено.

В части ответственности: КоАП РФ не содержит отдельной статьи и понятия "нарушение сроков присвоения бюджетного обязательства". Ответственность предусмотрена за принятия обязательств (т.е. заключение контракта) в размерах, превышающих ЛБО ( Статья 15.15.10.  КоАП РФ).

Оценка ответа: 0


Ответить Elena 0
Ответ написан 10.05.2018 в 10:19

У нас контракт был по п.4 ч.1 ст. 93 фз-44 на 100 тыс. руб. услуг оказано на большую сумму. Увеличить сумму контракта не можем. Т.е. платить кредиторку мы не можем по бюджетному обязательству этого контракта. нам нужно принять новое. мы принимаем бюджетное обязательство на счет от 361.12.2017 и платим кредиторку?

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 10.05.2018 в 10:28

Если перевыполненный объем услуг не превышает 10% от контракта, можете оформить доп соглашение от 31.12.2017 по пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 и оплатить как кредиторку. Если принимаете новое бюджетное обязательство (заключаете новый контракт), то при заключении его текущей датой это будет уже не кредиторка, а оплата за счет средств 2018 года.

Оценка ответа: 0


Ответить Elena 0
Ответ написан 10.05.2018 в 10:52

В том то и проблема, что объем превышает 10%. новый контракт тоже не можем заключить на 2018 год, т.к. уже есть контракт на заключенный на эти услуги на 2018 год.

Оценка ответа: 0


Ответить Великанов Сергей Владимирович Эксперт 1865
Ответ написан 10.05.2018 в 16:45

Выхода из Вашей ситуации без нарушений не видно. Как вариант, хоть и не совсем идеальный, заключить контракт от декабря 2017 года на сумму перерасхода. В этом случае, т.к. основание заключения - п. 4 ч. 1 ст. 93, у Вас хотя бы не возникнет ответственности за неразмещение сведений в реестре контрактов, но возникнет ответственность за просрочку оплаты.

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз