Новости госзакупок
Вносить изменения в протоколы при проведении электронного аукциона нельзя?

Комиссия по закупкам при проведении электронных аукционов оформляет протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов. При составлении протоколов членами комиссии по закупкам могут быть допущены ошибки, в связи с чем возникает вопрос о возможности внесения в них изменений. Необходимо отметить, что техническая возможность внесения изменений на сайтах электронных площадок предусмотрена. Например, Регламент работы электронной площадки «Сбербанк-АСТ» предусматривает следующие правила изменения протоколов:

  • 11.20.4. Функционал переформирования (изменения) протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе доступен до 19:00 часов следующего календарного дня (по серверному времени).
  • 11.22. Функционал переформирования (изменения) протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе в части изменения письменного файла протокола доступен до заключения контракта.
  • 13.10. Доступ к функционалу переформирования (изменения) протокола подведения итогов электронного аукциона в части указания решения относительно заявки участника электронного аукциона автоматически прекращается в 19:00 часов следующего календарного дня (по серверному времени площадки) после направления протокола подведения итогов оператору.

В Письме Минэкономразвития России от 11.09.2015 N Д28и-2730 указано на то, что пересмотр протокола допуска участников электронного аукциона Законом не предусмотрен.

Вместе с тем Федеральное казначейство России в своем письме от 17 мая 2017 г. N 14-00-06/42 было не столь категоричным. В письме определено, что случаи внесения изменений в протоколы электронного аукциона, нарушающие процедуры проведения торгов, ограничивающие права участников закупки, повлекшие нарушение действующего законодательства о закупках, находятся в компетенции соответствующих контролирующих органов.

В свою очередь в письме ФАС России от 01 сентября 2017 г. N РП/60879/17 отмечается, что Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность внесения изменений в протоколы за пределами срока для его размещения, установленного частями 6, 7 статьи 67, частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.

По мнению ФАС России, внесение заказчиком изменений в протоколы рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протоколы подведения итогов электронного аукциона после размещения в единой информационной системе содержат признаки нарушения Закона о контрактной системе.

Таким образом, менять протоколы, формируемые при проведении электронного аукциона, возможно, но лишь до того, как они будут размещены в ЕИС и, следовательно, сроки внесения изменений в протоколы, предусмотренные регламентом электронных площадок, должны быть рассчитаны так, чтобы заказчики не нарушали указанного условия.


Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт
11 дек. 2017 г.

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН