Закупки по 44-ФЗ / Законодательство РФ о контрактной системе


Ответить Tenderuser 0
Ответ написан 17.07.2020 в 18:29

Вопрос по участию в торгах не живыми людьми, а роботами. В частности, интересует вопрос по ответственности в электронных торгах. Кто несет ответственность в случае, если мое участие в торгах посредством робота (мобильного приложения или ПК-программы) приведет к нарушениям и попаданию в реестр недобросовестных поставщиков? Если я участвую самостоятельно – понятно, что сам несу ответственность. А если я использую для этого специальные сервисы или приложения, которые обещают автоматизацию участия в закупках. Ответственность несут они или все-равно я? Спрашиваю потому что натолкнулся на мобильное приложение Digitender и видел еще несколько приложений похожих по фильтрам. Все они заявляют что участвуют в закупках при помощи робота и тендерных специалистов. Но если они накосячат - я все равно попаду в рнп или как? Возможно будет списать любые ошибки на робота, чтобы не попасть в реестр? Этот юридический момент хотелось прояснить до того, как подписался на участие робота от моего лица.. Буду признателен если ответит юрист.

Оценка ответа: 0


Ответить Борисов Дмитрий Юрьевич Эксперт 6930
Ответ написан 19.07.2020 в 07:30

Tenderuser

Вопрос по участию в торгах не живыми людьми, а роботами. В частности, интересует вопрос по ответственности в электронных торгах. Кто несет ответственность в случае, если мое участие в торгах посредством робота (мобильного приложения или ПК-программы) приведет к нарушениям и попаданию в реестр недобросовестных поставщиков? Если я участвую самостоятельно – понятно, что сам несу ответственность. А если я использую для этого специальные сервисы или приложения, которые обещают автоматизацию участия в закупках. Ответственность несут они или все-равно я? Спрашиваю потому что натолкнулся на мобильное приложение Digitender и видел еще несколько приложений похожих по фильтрам. Все они заявляют что участвуют в закупках при помощи робота и тендерных специалистов. Но если они накосячат - я все равно попаду в рнп или как? Возможно будет списать любые ошибки на робота, чтобы не попасть в реестр? Этот юридический момент хотелось прояснить до того, как подписался на участие робота от моего лица.. Буду признателен если ответит юрист.

Позвольте уточнить, какие именно полномочия Вы хотите передать роботу? В основном они применяются для участия в самих аукционах, когда участники делают шаги. На этой стадии закупки попасть в РНП участник не сможет.

Самый ответственный момент это стадия заключения контракта. Я бы не доверял такую работу роботам. Тут за уклонение от подписания контракта могут включить в РНП.

Но если они накосячат - я все равно попаду в рнп или как? Да, попадете, поскольку они совершали действия от Вашего имени. Тут не важно, что было написано в договоре заключенном Вами с такой организацией. Для Федеральной антимонопольной службы участник закупки это Ваша организация, ее они и будут включать в РНП вместе с Вашими учредителями и руководителем.

Возможно будет списать любые ошибки на робота, чтобы не попасть в реестр? Нет.

Более того, как робот сможет проверить контракт, который направил заказчик? Как он подгрузит обеспечение исполнения контракта?

Я бы советовал обратиться к профессионалам, которые Вас уберегут от нежелательных последствий. Вы можете обратиться в нашу специализированную организацию ООО "Развитие", которая имеет большой опыт участия в закупках и оказания услуг по участию в них. Наши договора с клиентами предусматривают нашу ответственность за ненадлежащее оказание услуг.

Оценка ответа: 5


Ответить Tenderuser 0
Ответ написан 19.07.2020 в 11:36

Спасибо Вам за развернутый ответ. Больше всего меня беспокоило, возможно ли будет списать на робота ошибки. Теперь понял, что нельзя..

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Главные новости госзакупок: последние изменения в 44 фз и 223 фз