Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Занесение провинившегося поставщика в реестр недобросовестных поставщиков: право или обязанность Заказчика?


Помощник 1090
Ответ написан 11 месяцев назад

Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - РНП ведется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль в сфере закупок.

Заказчик обязан направлять соответствующие сведения об участнике закупок (поставщике, исполнителе, подрядчике) в контролирующий орган в сфере закупок для занесения в РНП, в следующих случаях (ч.2 статьи 104 ФЗ №44):

-при уклонении участника закупок от заключения контракта;

-при расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке, (из-за существенных нарушений поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта);

-при расторжении заказчиком контракта по решению суда, в связи с существенными нарушениями условий контракта.

Оценка ответа: 0


Помощник 1090
Ответ написан 9 месяцев назад

Следует также отметить, что нарушение заказчиком обязанности по направлению соответствующих сведений об участнике закупок (поставщике, исполнителе, подрядчике) в контролирующий орган в сфере закупок для занесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков - грозит наложением административного штрафа на должностное лицо в размере 20 тыс.руб. (с. 7.31 КоАП РФ)

Оценка ответа: 0


Добавить сообщение или Задать свой вопрос

Укажите имя для форума
Ваша почта

«Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок

Попробовать бесплатно
потребуется ввести email и ИНН

Горячие темы недели


Закупки по 44-ФЗ / Электронный аукцион

Единицы измерения товаров

176  2  rynok.pal Тема создана 6 дней назадпоследний ответ 6 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Закупка у единственного поставщика

договора до 100 тыс.

102  3  j-yulya Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 4 дня назад


Закупки по 44-ФЗ / Исполнение контракта

Нарушение срока исполнения контракта

76  4  Serafirina 145  Тема создана 4 дня назадпоследний ответ 4 дня назад

Последние темы раздела Расторжение контракта


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Закрытие контракта

112  3  rsockanc29 Тема создана 19 дней назадпоследний ответ 18 дней назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

нарушение сроков расторжения

230  2  j-yulya Тема создана 4 месяца назадпоследний ответ 4 месяца назад


Закупки по 44-ФЗ / Расторжение контракта

Как правильно расторгнуть контракт заключенный по 44-ФЗ

759  2  kalinina.ia Тема создана 6 месяцев назадпоследний ответ 6 месяцев назад

Лучшие сообщения недели


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 510
Ответ написан 4 дня назад

Добрый день. По Вашим вопросам сложилась определенная судебная практика.

Как Вы и указали, ПП РФ № 1042, а также ч. 8 ст. 34 Закона 44-ФЗ разделяют понятия просрочки исполнения обязательств и ненадлежащего исполнения контракта.

Штрафы применяются к стороне контракта при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств, но за исключением просрочки исполнения обязательств.

Суды по данному вопросу приходят к выводам, что просрочка исполнения обязательства, исходя из содержания Закона № 44-ФЗ, является видом нарушения срочного обязательства, за которое предусмотрена ответственность за каждый день.

Иные виды нарушений обязательств по контракту расцениваются Законом № 44-ФЗ как неисполнение или ненадлежащее исполнение, за которые также предусматривается ответственность, однако эта ответственность применяется не за каждый день.

Примерами иных нарушений (кроме просрочки) могут быть:

- нарушение объемов поставок, работ (услуг);

- нарушение ассортимента поставляемого товара;

- нарушения качества выполняемых работ (услуг);

- поставка некачественного товара;

- непредоставление отчетных документов;

- заключение надзорных органов, о нарушении технологии производства работ и т.п.

Взыскание же штрафа за несвоевременное выполнение работ возможно, но лишь в случаях, когда в контракте условие об ответственности сформулировано таким образом, что штраф установлен за неисполнение обязательства к определенному сроку и не применяется за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (т.е. применяется один раз при наступлении конкретной даты), а пени -  за просрочку исполнения обязательства, в зависимости от количества дней просрочки, то есть за разные нарушения обязательств. Но, повторюсь – если такое условие установлено контрактом.

Требование заказчика уплатить и пени и штраф может быть не поддержано судом по причине того, что за нарушение срока выполнения работ фактически предусмотрено два вида ответственности: в виде пени за каждый день просрочки и в виде единовременного штрафа, что противоречит требованиям действующего законодательства.

В случае же, если помимо просрочки исполнения обязательств подрядчиком допущены иные нарушения, то применение штрафных санкций допускается, так как в данном случае, начисление и пени и штрафа за нарушение исполнения обязательств, свидетельствует не о двойной ответственности, а о различных способах исчисления неустойки в зависимости от факта нарушения и длительности просрочки путем комбинации штрафа и пеней.

В Вашем случае, необходимо направить подрядчику требование об уплате пени в связи с просрочкой исполнения обязательств. Если помимо просрочки имеют место иные нарушения условий контракта, необходимо потребовать уплаты штрафа, за каждый факт нарушения.

В случае, если кроме просрочки исполнения подрядчиком не нарушены иные условия контракта, то требование и пени и штрафа возможно придется отстаивать в судебном порядке.

В проектах контрактов предстоящих процедур, целесообразно учитывать вышеизложенное в целях избежания спорных ситуаций.


В теме: Нарушение срока исполнения контракта

Оценка ответа: 50


Наталья 30
Ответ написан день назад

1) Согласно ч. 7 ст. 96 44-ФЗ поставщик предоставил обеспечение, уменьшенное на исполненные обязательства, а также заменил способ предоставления с денежных средств на банковскую гарантию.

Нужно ли размещать информацию об этом в реестре контрактов?

И что именно разместить?


2) Единственный участник ЭА оформил БГ для предоставления ОИК...

В связи с проблемами, возникшими с ЕИС из-за обновлений, банк своевременно не разместил информацию БГ в реестре...

20 апреля был последний срок подписания заказчиком контракта, на тот момент выданной поставщику 16 апреля БГ в реестре не было, принять такое ОИК мы не могли, победитель предложил предоставить ОИК денежными средствами, контрат был отправлен им на доработку, они прикрепили платежку. подписали его, мы тоже подписали...

20 апреля контракт был заключен и внесен в реестр, в сведениях об ОИК указано. что оно предоставлено денежными средствами

в воскресенье 22 апреля банк таки внес БГ в реестр, теперь победитель требует вернуть ему деньги, потому что гарантия теперь вполне соответствует требованиям закона...

Можем ли мы так поступить? Или только на этапе частичного исполнения и только снизив сумму?

В теме: Замена обеспечения исполнения контракта

Оценка ответа: 30


Великанов Сергей Владимирович Эксперт 510
Ответ написан 4 дня назад

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. 38 Закона 44-ФЗ контрактным управляющим назначается должностное лицо заказчика.

То есть, контрактными управляющими могут быть только лица, состоящие в штате работников заказчика.

Данную позицию также высказывало Минэкономразвития РФ в письме от 31.01.2014 г. N ОГ-Д28-834



В теме: Может ли сотрудник, работающий в учреждении по трудовому договору (внешний совместитель), быть контрактным управляющим?

Оценка ответа: 30


Ольга 30
Ответ написан 5 дней назад

Может ли сотрудник, работающий в учреждении по трудовому договору (внешний совместитель), быть контрактным управляющим?

В теме: Может ли сотрудник, работающий в учреждении по трудовому договору (внешний совместитель), быть контрактным управляющим?

Оценка ответа: 30


Морозов Алексей Александрович 180
Ответ написан 5 дней назад

Согласно ч.1 ст. 23 Федерального закона №44-ФЗ Идентификационный код закупки (далее - ИКЗ) указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом предусмотрены документы о приемке (товарная накладная, акты и прочие документы), соответственно Заказчик вправе требовать от Поставщика включения ИКЗ в данные документы.




В теме: нужно ли требовать от поставщика указание ИКЗ в товарной накладной и счете?

Оценка ответа: 30